Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 12 мая 2017 г. N 3-КГ17-1 Суд отменил принятые по делу судебные акты и признал незаконным требование налогового органа об уплате налога, поскольку полученная административным истцом выплата носит компенсационный характер и освобождается от налогообложения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно НК РФ не облагаются НДФЛ госпособия (за исключением некоторых), а также иные суммы и компенсации, выплачиваемые в соответствии с законодательством.

При этом отдельно предусмотрено освобождение от налога единовременных компенсационных сумм медработникам, выплачиваемых по Закону об обязательном медстраховании.

Речь идет о суммах, выплачиваемых медикам, в т. ч. переехавшим в сельские населенные пункты для работы.

Как пояснила СК по административным делам ВС РФ, подобные выплаты медработникам не облагаются НДФЛ независимо от источника их финансирования.

Так, в рассматриваемом деле на основании регионального акта, принятого в соответствии с Законом об обязательном медстраховании, упомянутые выплаты производились за счет бюджета субъекта Федерации. Коллегия сочла, что налогом они не облагаются.

Кроме того, Коллегия указала, что компенсационные выплаты таким работникам, имеющим как высшее, так и среднее образование, имеют одинаковую правовую природу. Они предоставляются им в связи с переездом в сельскую местность на работу для исполнения трудовых обязанностей.

Соответственно, эти суммы должны иметь одинаковый режим налогообложения.


Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 12 мая 2017 г. N 3-КГ17-1


Текст определения официально опубликован не был