Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 июня 2017 г. N 307-КГ16-19781 по делу N А42-7562/2015 Суд признал недействительным решение налогового органа в части доначисления НДФЛ, поскольку выплаченные обществом компенсации связаны с увольнением работников, установлены трудовым законодательством и определены в договорном порядке, в связи с чем при выплате работникам указанного вида дохода общество правомерно не удерживало налог

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По НК РФ не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм).

Согласно позиции СК по экономическим спорам ВС РФ под категорию таких выплат подпадают и суммы, полагающиеся работнику на основании соглашения о расторжении трудового договора.

Как пояснила Коллегия, законодатель предусмотрел возможность установить в трудовом или коллективном договоре случаи выплаты выходного пособия, прямо не упомянутые в ТК РФ.

С учетом этого выходное пособие, полагающееся работнику при расторжении трудового договора по соглашению сторон, следует рассматривать в качестве компенсационной выплаты при увольнении, установленной законодательством.

Соответственно, подобные выплаты не облагаются НДФЛ с учетом общего ограничения на такое освобождение, т. е. в части, не превышающей 3-х кратного (6-ти кратного для отдельных случаев) размера заработка.