Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2017 г. N 1163-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Романенко Дарьи Сергеевны на нарушение ее конституционных прав подпунктом 8 пункта 2 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также частью 1 статьи 4, частью 3 статьи 16, статьей 17 и частью 2 статьи 18 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 01.01.2013 вступил в силу Закон о контроле за соответствием расходов чиновников, а также их супругов и несовершеннолетних детей их доходам. В нем специально оговорено, что предусмотренная им обязанность отчитываться о расходах возникает в отношении сделок, совершенных с 01.01.2012.

Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что данное правило не нарушает принцип недопустимости придания обратной силы закону, ухудшающему правовое положение лица. Такое регулирование обусловлено тем, что первым отчетным периодом с момента вступления указанного закона в силу является 2012 г.

Кроме того, данные меры направлены на предупреждение незаконного обогащения лиц, осуществляющих публичные функции, и тем самым на эффективное противодействие коррупции. В этом контексте возможность в рамках контроля за расходами на приобретение дорогостоящего имущества провести мониторинг доходов гражданского служащего и его супруги (супруга) за период, предшествующий вступлению закона в силу, отвечает этим целям. Как и возможность обратить в доход государства имущество, приобретенное по совершенным с 01.01.2012 сделкам - притом что в отношении такого имущества не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы.


Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2017 г. N 1163-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Романенко Дарьи Сергеевны на нарушение ее конституционных прав подпунктом 8 пункта 2 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также частью 1 статьи 4, частью 3 статьи 16, статьей 17 и частью 2 статьи 18 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)