Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МИД России от 29 мая 2017 г. N 8950 "Об утверждении Порядка приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных Министром иностранных дел Российской Федерации в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей"

 

В соответствии с пунктом 13 распоряжения Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 22, ст. 3216) и пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 3, ст. 279; 2015, N 42, ст. 5798) приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных Министром иностранных дел Российской Федерации в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей.

 

Министр

С. Лавров

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2017 г.
Регистрационный N 47078

 

Утвержден приказом МИД России
от 29 мая N 8950

 

Порядок
приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных Министром иностранных дел Российской Федерации в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей

 

1. Настоящий Порядок разработан в целях осуществления в Министерстве иностранных дел Российской Федерации (далее - МИД России) работы по приему, хранению, определению стоимости и реализации (выкупу) подарков, полученных Министром иностранных дел Российской Федерации (далее - Министр) в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - подарок).

2. Прием, хранение, определение стоимости и реализацию (выкуп) подарка осуществляет Управление делами (Департамент) МИД России.

3. Подарок подлежит сдаче Министром в Управление делами (Департамент) МИД России по акту приема-передачи не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка. В случае, если подарок получен во время служебной командировки, он подлежит сдаче не позднее трех рабочих дней со дня возвращения Министра из служебной командировки.

4. В случае невозможности сдать подарок в сроки, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, по причине, не зависящей от Министра, сдача подарка осуществляется не позднее следующего дня после ее устранения.

5. Определение стоимости подарка в целях принятия его к бухгалтерскому учету проводится Управлением делами (Департаментом) с привлечением комиссии по приему, передаче, реализации (уничтожению) подарков, полученных федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Министерства иностранных дел Российской Федерации в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей (далее - комиссия) в соответствии с пунктом 10 Типового положения о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации".

Подарок возвращается Министру по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.

6. Данные, подтверждающие документально оценочную стоимость подарка, направляются в Валютно-финансовый департамент МИД России для принятия подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, к бухгалтерскому учету и включения его в установленном порядке в реестр федерального имущества.

7. Министр может выкупить сданный подарок, подав в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции заявление о выкупе подарка, составленное в двух экземплярах по форме согласно приложению N 2 к распоряжению Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)", не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

Первый экземпляр заявления о выкупе подарка после ознакомления с ним Руководителя Администрации Президента Российской Федерации возвращается Министру, второй экземпляр направляется в МИД России и передается в Управление делами (Департамент) МИД России в целях определения стоимости подарка и его реализации (выкупа).

8. Управление делами (Департамент) МИД России в течение трех месяцев со дня поступления заявления Министра о выкупе подарка организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет Министра о результатах оценки в письменной форме, после чего Министр в течение месяца выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

9. В случае если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило заявление Министра о выкупе такого подарка, либо в случае отказа Министра от выкупа такого подарка, подарок, изготовленный из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, подлежит передаче Управлением делами (Департаментом) МИД России в федеральное казенное учреждение "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

10. Подарок, в отношении которого не поступило заявление Министра о выкупе, может быть использован для обеспечения деятельности МИД России. Решение о целесообразности использования подарка в указанных целях принимается генеральным директором МИД России с учетом заключения комиссии.

11. В случае нецелесообразности использования подарка для обеспечения деятельности МИД России генеральным директором МИД России принимается решение о реализации такого подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой Управлением делами (Департаментом) МИД России посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

12. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа) осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

13. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, генеральным директором МИД России принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Валютно-финансовый Департамент МИД России зачисляет средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

Установлен порядок приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных Министром иностранных дел России. Речь идет о подарках, полученных во время официальных мероприятий, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей.

Министр сдает подарок в Управление делами МИД России по акту приема-передачи не позднее 3 рабочих дней со дня его получения. Подарок возвращается Министру, если его стоимость не превышает 3 тыс. руб.

Министр может выкупить сданный подарок, подав в Управление Президента РФ по вопросам противодействия коррупции заявление о выкупе не позднее 2 месяцев со дня его сдачи.

Управление делами организует оценку стоимости подарка и уведомляет Министра о ее результатах, после чего глава ведомства выкупает подарок или отказывается от этого.

Подарок, в отношении которого не поступило заявление о выкупе, используется для обеспечения деятельности Министерства или реализуется на торгах.

Если подарок не выкуплен или не реализован, он либо повторно реализуется, либо безвозмездно передается благотворительной организации, либо уничтожается.


Приказ МИД России от 29 мая 2017 г. N 8950 "Об утверждении Порядка приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных Министром иностранных дел Российской Федерации в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2017 г.
Регистрационный N 47078


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 21 июня 2017 г.