Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 июня 2017 г. N СД-4-3/12517@ "О заполнении налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (ЕСХН)"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик утратил право применять ПСН и перешел на УСН или ЕСХН. Разъяснено, как в декларациях по УСН и ЕСХН отражаются суммы налога, уплаченного налогоплательщиком в связи с применением ПСН.

Сумма налога, уплачиваемого при применении УСН (ЕСХН), подлежащая уплате за налоговый период, в котором налогоплательщик утратил право применять ПСН, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН.

Таким образом, до внесения изменений в формы и порядок заполнения указанных деклараций суммы налога, уплаченного в связи с применением ПСН, рекомендуется учитывать посредством уменьшения на них суммы налога, подлежащего уплате (доплате) за налоговый период.

При этом подлежащий уплате (доплате) за налоговый период налог отражается по строке 100 Раздела 1.1 декларации по УСН (при УСН с объектом "доходы"), по строке 100 Раздела 1.2 декларации по УСН (при УСН с объектом "доходы минус расходы"), по строке 004 Раздела 1 декларации по ЕСХН.


Письмо Федеральной налоговой службы от 29 июня 2017 г. N СД-4-3/12517@ "О заполнении налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (ЕСХН)"


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 14 июля 2017 г. N 27