Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические рекомендации Банка России от 27 июня 2017 г. N 12-МР "По идентификации кредитным организациями и некредитными финансовыми организациями бенефициарных владельцев клиентов - юридических лиц"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В результате проведенного анализа мероприятий, осуществляемых кредитными и некредитными финансовыми организациями, были выявлены случаи использования формальных подходов к идентификации бенефициарных владельцев клиентов-юрлиц.

Необходимо анализировать совокупность имеющихся у организации материалов о клиенте и о физлице до признания последнего бенефициарным владельцем.

Рекомендуется использовать данные о бенефициарных владельцах, получаемые в результате раскрытия информации юрлицом, наряду со сведениями из других доступных источников.

Если клиент не предоставил сведения о своем бенефициарном владельце, не следует признавать таковым его единоличный исполнительный орган в "автоматическом" порядке. При этом на практике не исключены случаи, когда единоличный исполнительный орган может быть обоснованно признан бенефициарным владельцем юрлица, если будет установлено, что он соответствует определенным критериям.

Необходимо реализовывать полный комплекс мер, предусмотренный правилами внутреннего контроля, по выявлению и идентификации бенефициарного владельца клиента, когда имеются основания полагать, что бенефициарным владельцем является не то физлицо, информация о котором представлена, либо когда клиентом не переданы сведения о его бенефициарном владельце.

Следует фиксировать сведения о принятых мерах по идентификации физлица в качестве бенефициарного владельца и их результатах в анкете (досье) клиента. Там отражаются сведения, как представленные клиентом-юрлицом, так и установленные организацией.


Методические рекомендации Банка России от 27 июня 2017 г. N 12-МР "По идентификации кредитным организациями и некредитными финансовыми организациями бенефициарных владельцев клиентов - юридических лиц"


Текст методических рекомендаций опубликован в "Вестнике Банка России" от 5 июля 2017 г. N 55