Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 30 мая 2017 г. N 78-АД17-19 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и прекратил производство по делу о привлечении общества к административной ответственности в связи с отсутствием события административного правонарушения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ отменил административный штраф, назначенный организации за то, что она не уведомила территориальный орган в сфере миграции о привлечении гражданина Беларуси к труду.

По Закону о правовом положении иностранцев работодатель (заказчик) обязан в срок не более 3 рабочих дней уведомлять соответствующий орган о заключении и прекращении (расторжении) с иностранцем трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Однако в отношении граждан Беларуси, трудоустроенных в России, и их работодателей положения указанного закона, в т. ч. в части необходимости подобного уведомления, не применяются. Это следует из решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России о равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий.

Таким образом, уведомление не требовалось. Поэтому событие правонарушения отсутствует.


Постановление Верховного Суда РФ от 30 мая 2017 г. N 78-АД17-19


Текст постановления официально опубликован не был