Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 11 июля 2017 г. N 308-ЭС17-2988 по делу N А53-22719/2016 Суд направил на новое рассмотрение дело о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака, поскольку нижестоящие суды не рассмотрели заявление ответчика о необходимости снижения размера компенсации ниже минимального предела, установленного законом, и произвольно определили размер компенсации, подлежащей взысканию

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ указала, что при взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака нужно учитывать правовую позицию Конституционного Суда РФ.

В соответствии с ней общий размер компенсации с учетом фактических обстоятельств конкретного дела может определяться ниже минимального предела, установленного законом.

Данный вывод был сделан применительно ко взысканию компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн руб., определяемом по усмотрению суда.

По мнению Коллегии, такой же подход должен применяться и в случае, когда компенсация испрашивается в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права его использования.

Кроме того, суд не вправе уменьшать компенсацию ниже минимального предела по своей инициативе. Сторона, заявившая о таком уменьшении, обязана доказать необходимость этой меры.