Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 226612-7 "О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации" (внесен 14.07.2017 депутатами ГД И.И. Демченко, К.М. Бахаревым, З.А. Аскендеровым, Н.Д. Боевой) (снят с рассмотрения)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

18 июля 2019 г. Государственная Дума приняла во втором чтении проект Закона о развитии виноградарства и виноделия.

Господдержку смогут получить виноградарские хозяйства; винодельческие хозяйства, работающие с отечественным сырьем; организации, осуществляющие научно-исследовательскую, научно-техническую, образовательную деятельность в сфере виноградарства и виноделия.

Направления поддержки - обеспечение закладки виноградников и ухода за ними, обновление основных средств, развитие питомниководческой базы, осуществление научно-исследовательской, научно-технической, образовательной деятельности, формирование и развитие системы кредитования хозяйств, продвижение на рынке и правовая охрана продукции из отечественного сырья.

Устанавливаются требования к ведению реестра виноградных насаждений и декларированию урожая винограда. Определяется порядок выдачи свидетельства о праве на получение лицензии на производство, хранение, поставки и розничную продажу вина из отечественного сырья.

Закон не будет распространяться на граждан, выращивающих виноград в рамках личного подсобного хозяйства для собственного потребления, а также на садоводов и огородников.