Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 160-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете"

 

Принят Государственной Думой 7 июля 2017 года

Одобрен Советом Федерации 12 июля 2017 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

18 июля 2017 года

N 160-ФЗ

 

Закон расширяет перечень документов в области регулирования бухучета.

К ним отнесены нормативные акты ЦБ РФ. Речь идет о планах счетов бухучета для кредитных и некредитных финансовых организаций и порядке их применения, о порядке отражения на счетах бухучета отдельных объектов и о группировках счетов в соответствии с показателями бухгалтерской (финансовой) отчетности данных организаций. Банк России также устанавливает формы раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитных и некредитных финансовых организаций. Он обобщает практику применения указанных нормативных актов.

Определено место нормативных актов ЦБ РФ в иерархии документов в области регулирования бухучета. Так, они не должны противоречить федеральным стандартам. В свою очередь, рекомендации в области бухучета, а также стандарты экономического субъекта не должны противоречить указанным нормативным актам ЦБ РФ.

Положения по бухучету, утвержденные Минфином России в период с 1 октября 1998 г. до дня вступления в силу изменений, признаются федеральными стандартами. При этом в отношении указанных ПБУ не применяется требование о том, что отраслевые стандарты и нормативные акты ЦБ РФ не должны противоречить федеральным стандартам.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 160-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 19 июля 2017 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 19 июля 2017 г., в "Российской газете" от 21 июля 2017 г. N 160, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 июля 2017 г. N 30 ст. 4440


История рассмотрения и принятия Федерального закона