Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 229575-7 "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в целях закрепления полномочий прокурора на обращение в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации отдельных категорий граждан) (внесен 19.07.2017 депутатами ГД Э.А. Валеевым, В.И. Пискаревым, И.И. Квиткой, Г.А. Карловым) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

13.07.2018 Совет Федерации одобрил изменения по вопросам о принудительной госпитализации в психиатрическую больницу и противотуберкулезный диспансер.

Вероятно, прокурор сможет обращаться в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или о продлении срока такой госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством. Сейчас этим правом наделены только представители медицинской организации, в которую помещен гражданин.

Если административное дело о принудительной госпитализации гражданина или о продлении ее срока возбуждено не на основании заявления прокурора, прокурор, вступивший в судебный процесс, будет давать заключение по делу.

Кроме того, прокурора предложено наделить правом подавать административное исковое заявление о принудительной госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию. Сейчас это может сделать только руководитель организации, в которой гражданин находится под диспансерным наблюдением.

Вероятно, прокурор сможет вступать в судебный процесс и давать заключение по административному делу в случаях, предусмотренных не только КАС РФ, но и другими федеральными законами. Это позволит закрепить правовую возможность прокурора вступить в процесс для дачи заключения по административным делам, не перечисленным в КАС РФ.