Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Сообщение МИД России от 31 июля 2017 г. "О подписании Дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сообщается о подписании от имени Российской Федерации Дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма.

При этом Российская Федерация заявляет, что в соответствии с УК РФ деяния, на которые распространяется статья 4 Дополнительного протокола, будут рассматриваться в качестве приготовления к преступлению террористической направленности или покушения на такое преступление и в этом качестве влекут за собой уголовную ответственность.

Дополнения к конвенции направлены на пресечение деятельности ИТБ и лиц, оказывающих им финансовую и иную помощь (участие в объединении или группе в целях терроризма, прохождение террористической подготовки, поездка за границу с целью терроризма), а также наращивание обмена информацией по ним между государствами-участниками.

Протокол содержит обязательства государств-участников по криминализации участия в деятельности объединения с целью совершения или содействия совершению террористического преступления, прохождения террористической подготовки, совершения поездок за границу в террористических целях, покушения на совершение указанных поездок, финансирования таких поездок ИТБ, их организации или содействия им каким-либо иным способом.

В случае добросовестного применения протокол будет способствовать наращиванию международного антитеррористического сотрудничества и повышению эффективности мер, принимаемых государствами в сфере противодействия ИТБ.

Наша страна намерена вести дело к скорейшей ратификации протокола.


Сообщение МИД России от 31 июля 2017 г. "О подписании Дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма"


Текст сообщения официально опубликован не был