Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 241555-7 "О внесении изменений в статьи 26.3 и 26.9 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в части совершенствования порядка изъятия полномочий Российской Федерации и (или) полномочий по предметам совместного ведения) (внесен 03.08.2017 Правительством РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Планируется усовершенствовать порядок изъятия у региональных органов госвласти переданных им федеральных полномочий по предметам ведения Российской Федерации и/или предметам совместного ведения Российской Федерации и регионов. Такой законопроект внесен в Госдуму 7 августа 2017 г.

Закрепляется, что полномочия изымаются в случае их ненадлежащего исполнения или неисполнения. Кроме этого, их можно будет изымать в связи с чрезвычайными ситуациями, при необходимости реализации международных или общенациональных мероприятий, а также мероприятий по обороне страны и безопасности государства.

Для изъятия полномочий в указанных случаях необходимо будет представление (предложение) уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Регулируются также правовые последствия решения об изъятии. Так, со дня вступления такого решения в силу не допускается нахождение в собственности соответствующего региона имущества, необходимого для реализации переданных полномочий.

Если переданные регионам федеральные полномочия были впоследствии переданы на муниципальный уровень, то их реализация органами местного самоуправления прекращается со дня вступления в силу решения об изъятии полномочий у региональных органов.