Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 3 августа 2017 г. N 305-КГ17-3351 по делу N А40-207745/2015 Суд отменил принятые судебные акты и принял новое решение о признании недействительными отдельных пунктов решения антимонопольного органа о нарушении антимонопольного законодательства, поскольку у антимонопольного органа отсутствовали правовые основания для признания заявителя нарушившим положения Закона о контрактной системе, так как конкурсная документация истца содержала надлежащую информацию о предоставлении обеспечения заявок на участие в конкурсе и исполнения контракта

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заказчик установил в информационной карте конкурсной документации размеры обеспечения заявки на участие в конкурсе и обеспечения исполнения госконтракта. Но не в виде конкретных сумм, а в процентах от начальной (максимальной) цены контракта.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ посчитала, что этого достаточно для соблюдения требований законодательства о контрактной системе.

Она исходила из того, что закон не требует указывать в конкурсной документации размер обеспечения в виде твердой денежной суммы.

Избранный заказчиком способ свидетельствует об установлении суммы обеспечения в фиксированном размере и позволяет однозначно определить ее путем умножения цены контракта на конкретный процент.