Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 3. Определение стоимости имущества (активов) банка и оформление результатов оценки стоимости имущества (активов) и обязательств банка

Глава 3. Определение стоимости имущества (активов) банка и оформление результатов оценки стоимости имущества (активов) и обязательств банка

 

3.1. Стоимость имущества (активов) банка определяется на дату оценки.

Стоимость имущества (активов) банка определяется путем уточнения текущей стоимости имущества (активов), определенной банком, с учетом требований нормативных актов Банка России и корректировки стоимости имущества (активов) банка, осуществленной на основании настоящей Методики.

Стоимость имущества (активов) банка определяется в разрезе каждого вида имущества (актива) банка, указанного в таблице "Стоимость имущества (активов) банка на дату оценки" (приложение 2 к настоящему Указанию).

При применении настоящей Методики определяются отдельно величина корректировок, отражающих применение нормативных актов Банка России, а также величина корректировок, предусмотренных настоящей Методикой.

В случае отсутствия расхождений между оценкой стоимости имущества (активов), осуществленной банком, и оценкой, проведенной на основании настоящей Методики, стоимость имущества (активов) определяется исходя из текущей стоимости имущества (активов), определенной банком.

Стоимость актива банка может быть определена исходя из оценки стоимости имеющегося обеспечения, проведенной с учетом требований главы 6 Положения Банка России N 590-П и настоящей Методики. Если стоимость обеспечения, определенная с учетом требований главы 6 Положения Банка России N 590-П и настоящей Методики, превышает балансовую стоимость актива на дату оценки, то стоимость актива принимается равной его балансовой стоимости на дату оценки.

Стоимость активов, не попавших в выборку оценки и сгруппированных по строкам 1-6.1 таблицы "Стоимость имущества (активов) банка на дату оценки" (приложение 2 к настоящему Указанию), за исключением активов, оцениваемых на портфельной основе, определяется в разрезе установленных групп активов согласно указанной таблице путем корректировки их текущей стоимости на коэффициент обесценения, рассчитанный как среднее арифметическое значение обесценения соответствующей группы активов банка.

Стоимость активов, оцениваемых на портфельной основе, определяется согласно пункту 2.3 настоящей Методики.

Стоимость активов, в отношении которых не проводилась оценка и которые сгруппированы по строке 6.2 "Иные активы" таблицы "Стоимость имущества (активов) банка на дату оценки" (приложение 2 к настоящему Указанию), определяется путем корректировки их текущей стоимости на коэффициент обесценения, рассчитанный как среднее арифметическое значение обесценения активов банка, в отношении которых проводилась оценка стоимости в соответствии с настоящей Методикой, и активов, стоимость которых определена согласно абзацам седьмому и восьмому настоящего пункта.

Стоимость имущества (активов), определенная путем уточнения текущей стоимости имущества (активов) с учетом требований нормативных актов Банка России и корректировки стоимости имущества (активов) банка (далее - итоговая стоимость имущества (активов) банка) определяется как сумма стоимостей всех активов банка и указывается в графе 14 строки 7 таблицы "Стоимость имущества (активов) банка на дату оценки" (приложение 2 к настоящему Указанию).

3.2. Результаты оценки имущества (активов) и обязательств группируются в таблицы "Стоимость имущества (активов) банка на дату оценки", "Стоимость обязательств банка на дату оценки" и "Стоимость условных обязательств банка на дату оценки" согласно приложениям 2-4 к настоящему Указанию соответственно.

Оценка достаточности имущества банка для осуществления урегулирования его обязательств производится на основании результатов оценки имущества (активов) и обязательств банка и включается в отчет, составляемый в соответствии с Указанием Банка России от 12 июля 2017 года N 4464-У "О порядке и методике проведения анализа финансового положения банка для решения вопроса об участии Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства или урегулировании обязательств банка", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 3 августа 2017 года N 47654.