Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 244938-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития Калининградской области" (в части совершенствования законодательства Российской Федерации, направленного на обеспечение благоприятных условий социально-экономического развития Калининградской области) (внесен 09.08.2017 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

17.11.2017 Государственная Дума приняла в третьем чтении Закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам социально-экономического развития Калининградской области.

Планируется продлить функционирование ОЭЗ в данном регионе до 31.12.2045. При этом предполагается усовершенствовать ее механизм. Так, устанавливается минимальный размер инвестиций в форме капвложений для резидентов ОЭЗ при реализации инвестпроектов в сферах здравоохранения; разработки компьютерных технологий и создания ПО, оказания консультационных услуг в данной сфере и других сопутствующих услуг; информтехнологий; научных исследований и разработок.

Будет установлен предельный срок оказания господдержки (до 01.01.2031) юрлиц, осуществляющих деятельность на территории Калининградской области, и резидентов ОЭЗ на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение и локализацию сборочного производства, а также на улучшение экономических и социальных условий проживания в регионе.

Устанавливаются особенности проведения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов, находящихся на территории Калининградской области. Изменения позволят упростить процедуру начала строительства и сократить сроки реализации инвестпроектов.

Планируется отменить утилизационный сбор в отношении с/х и строительной техники, с года выпуска которой прошло менее 3 лет и которая помещается под процедуру свободной таможенной зоны в ОЭЗ.

В целях упрощения въезда на территорию Калининградской области предполагается оформлять электронные визы иностранцам, прибывающим в Россию через пункты пропуска ОЭЗ (по аналогии с режимом свободного порта Владивосток).