Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 12 августа 2017 г. N 963 "О критериях отнесения полезных ископаемых к попутным полезным ископаемым (за исключением попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых)"

ГАРАНТ:

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности

В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации "О недрах" Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что к попутным полезным ископаемым (полезным ископаемым, извлекаемым из недр вместе с полезным ископаемым, добываемым в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах") (за исключением попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых) относятся полезные ископаемые, одновременно соответствующие следующим критериям:

вместе с полезным ископаемым (полезными ископаемыми), указанным (указанными) в лицензии на пользование недрами и (или) учтенным (учтенными) в государственном балансе запасов полезных ископаемых, залегают в недрах (в пластах, залежах, рудных телах, вмещающих породах), и (или) содержатся в отходах добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, и (или) находятся во временно не используемых продуктах производства, содержащих полезные компоненты, - в соответствии с геологической информацией о недрах;

без полезного ископаемого (полезных ископаемых), указанного (указанных) в лицензии на пользование недрами и (или) учтенного (учтенных) в государственном балансе запасов полезных ископаемых, невозможна и (или) экономически нецелесообразна самостоятельная добыча (извлечение) полезных ископаемых, признаваемых попутными, из недр (пластов, залежей, рудных тел, вмещающих пород), и (или) из отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, и (или) из временно не используемых продуктов производства, содержащих полезные компоненты, - в соответствии с технико-экономическим обоснованием кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых в недрах;

расчетная стоимость полезного ископаемого, признаваемого попутным, при его добыче не превышает 10 процентов общей стоимости всех полезных ископаемых, учтенных государственным балансом запасов полезных ископаемых на участке недр, - в соответствии с технико- экономическим обоснованием кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых в недрах.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Установлено, что полезные ископаемые (кроме попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых) относятся к попутным, если одновременно соответствуют трем критериям.

Во-первых, полезные ископаемые признаются попутными, если они вместе с полезным ископаемым, указанным в лицензии на пользование недрами и/или учтенным в госбалансе запасов полезных ископаемых (далее - основное полезное ископаемое), залегают в недрах, содержатся в отходах добычи и связанных с ней перерабатывающих производств, и/или находятся во временно не используемых продуктах производства, содержащих полезные компоненты.

Во-вторых, без основного полезного ископаемого невозможна и/или экономически нецелесообразна самостоятельная добыча (извлечение) полезных ископаемых, признаваемых попутными, из недр, из отходов добычи и связанных с ней перерабатывающих производств и/или из временно не используемых продуктов производства, содержащих полезные компоненты.

В-третьих, расчетная стоимость попутного полезного ископаемого при его добыче не превышает 10% общей стоимости всех полезных ископаемых, учтенных госбалансом запасов на участке недр.

Напоминаем, что в 2016 г. добывать попутные полезные ископаемые (кроме попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых) для коммерческого использования было разрешено при соблюдении ряда условий компаниям с госучастием более 50%.


Постановление Правительства РФ от 12 августа 2017 г. N 963 "О критериях отнесения полезных ископаемых к попутным полезным ископаемым (за исключением попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых)"


Настоящее постановление вступает в силу с 25 августа 2017 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 17 августа 2017 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 августа 2017 г. N 34 ст. 5287


Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности