Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Фонда социального страхования РФ "О реализации на территории Российской Федерации пилотного проекта по выплатам пособий органами Фонда социального страхования Российской Федерации (пилотный проект "Прямые выплаты")" (документ прекратил действие)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 2011 г. ФСС РФ реализует пилотный проект "Прямые выплаты", в рамках которого пособия рассчитываются и выплачиваются застрахованным лицам непосредственно территориальными органами в жестко установленные законодательством сроки.

Сообщается, какие регионы уже участвуют в пилотном проекте, а какие только готовятся присоединиться к нему.

При наступлении страхового случая застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) обращается к страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и необходимыми документами.

Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня их представления направляет в территориальный орган Фонда сведения для назначения и выплаты соответствующего вида пособия (в виде электронного реестра).

Если документы или сведения представлены не в полном объеме, территориальный орган в течение 5 рабочих дней направляет извещение. В течение 5 рабочих дней со дня его получения подаются недостающие материалы.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка перечисляются территориальным органом ФСС РФ на банковский счет застрахованного лица или выплачиваются через почту или иную организацию по заявлению застрахованного (его уполномоченного представителя). Срок - в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и необходимых документов или сведений.

Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в порядке и сроки, которые указаны выше. Последующая - с 1 по 15 число месяца, следующего за тем, за который выплачивается пособие.

Страхователи с численностью 25 человек и меньше вправе предоставлять в территориальный орган ФСС РФ сведения на бумажных носителях.

Если страхователь прекращает деятельность, в том числе если невозможно установить его фактическое местонахождение, застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) вправе самостоятельно представить в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации работодателя в качестве страхователя заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.


Информация Фонда социального страхования РФ "О реализации на территории Российской Федерации пилотного проекта по выплатам пособий органами Фонда социального страхования Российской Федерации (пилотный проект "Прямые выплаты")"


Информация приводится по публикации на сайте Фонда социального страхования РФ (http://www.fss.ru) по состоянию на 14 августа 2017 г.


Текст Информации опубликован в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", сентябрь 2017 г., N 9, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 27 ноября 2018 г. N 23


Настоящий документ фактически прекратил действие

См. информацию Фонда социального страхования РФ о реализации пилотного проекта "Прямые выплаты" по состоянию на июль 2020 г.