Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21 августа 2017 г. N 310-КГ17-5116 по делу N А14-350/2016 Суд отказал в удовлетворении требования о признании частично недействительным решения налогового органа о взыскании с предприятия недоимки по налогу на имущество организаций, поскольку предприятие не является организацией, которой в проверяемом периоде присвоен статус государственного научного центра, в связи с чем отсутствует основание для применения в отношении него льготы по налогу на имущество организаций

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ предусматривает ряд льгот по налогу на имущество организаций.

В частности, до 01.01.2015 таким налогом не облагалось имущество государственных научных центров.

Относительно применения этой нормы Президиум ВАС РФ ранее пояснял, что под действие такой льготы подпадают не только организации, которым присвоен статус государственных научных центров на основании Указа Президента РФ "О государственных научных центрах Российской Федерации".

Из разъяснений следовало, что эта льгота применима также и в отношении федеральных научно-производственных центров.

С 01.01.2015 действует новая редакция норм НК РФ, согласно которой освобождается от налогообложения имущество организаций, которым присвоен статус государственных научных центров.

СК по экономическим спорам ВС РФ указала, что действующее с 2015 г. положение НК РФ исключает применение упомянутых разъяснений.

Т. е. после этой даты льгота распространяется лишь на организации, которым присвоен статус государственных научных центров.