Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 августа 2017 г. "О требованиях безопасности, предъявляемых к учебным изданиям, ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сообщается о требованиях безопасности, предъявляемых к учебным изданиям, ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков.

Так, вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся 1-2 классов не должен превышать 1,5 кг, 3-4 классов - 2 кг, 5-6 классов - 2,5 кг, 7-8 классов - 3,5 кг, 9-11 классов - 4 кг.

Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 г и для обучающихся средних и старших классов - не более 1 кг.

Требования, предъявляемые к размерам изделий для учащихся начальных классов: длина (высота) - 300-360 мм, ширина - 60-100 мм, длина плечевого ремня - не менее 600-700 мм, ширина плечевого ремня в верхней части - не менее 35-40 мм. Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм.

В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка (оптимально - 1:10).

Кроме того, портфели и ранцы должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.


Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 августа 2017 г. "О требованиях безопасности, предъявляемых к учебным изданиям, ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков"


Текст информации опубликован в Бюллетене "Официальные документы в образовании", сентябрь 2017 г., N 25, в журнале "Администратор образования", октябрь 2017 г., N 19, в журнале "Вестник образования России", ноябрь 2017 г., N 21