Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 1. Общие положения

Глава 1. Общие положения

 

1.1. Промежуточный ликвидационный баланс составляется и согласовывается с Банком России ликвидационной комиссией, конкурсным управляющим (ликвидатором) (далее - орган, осуществляющий ликвидацию кредитной организации) после закрытия реестра требований кредиторов кредитной организации.

Ликвидационный баланс составляется и согласовывается с Банком России органом, осуществляющим ликвидацию кредитной организации, после завершения расчетов с кредиторами кредитной организации либо исполнения в соответствии со статьей 189.93 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" обязательств кредитной организации за счет средств, предоставленных ее учредителями (участниками) или третьим лицом (третьими лицами), при наличии условий, предусмотренных пунктом 15 статьи 189.93 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Информация об изменениях:

Пункт 1.2 изменен с 1 января 2024 г. - Указание Банка России от 6 октября 2023 г. N 6569-У

См. предыдущую редакцию

1.2. Промежуточный ликвидационный баланс представляется в составе:

отчетности по форме 0409101 "Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации", установленной Указанием Банка России от 10 апреля 2023 года N 6406-У "О формах, сроках, порядке составления и представления отчетности кредитных организаций (банковских групп) в Центральный банк Российской Федерации, а также о перечне информации о деятельности кредитных организаций (банковских групп)" (зарегистрировано Минюстом России 16 августа 2023 года, регистрационный N 74823) (далее - отчетность по форме 0409101), составленной на соответствующую дату с указанием периода, за который составлен баланс;

сведений о размере требований кредиторов и обязательствах кредитной организации по промежуточному ликвидационному балансу (приложение 1 к настоящему Положению);

сведений об имуществе (активах) кредитной организации по промежуточному ликвидационному балансу (приложение 2 к настоящему Положению);

сведений о поступивших и использованных денежных средствах кредитной организации по промежуточному ликвидационному балансу (приложение 3 к настоящему Положению).

Ликвидационный баланс представляется в составе:

отчетности по форме 0409101, составленной на соответствующую дату с указанием периода, за который составлен баланс;

сведений об удовлетворении требований кредиторов и обязательствах кредитной организации по ликвидационному балансу (приложение 4 к настоящему Положению);

сведений о реализации имущества (активов) кредитной организации по ликвидационному балансу (приложение 5 к настоящему Положению);

сведений о поступивших и использованных денежных средствах кредитной организации по ликвидационному балансу (приложение 6 к настоящему Положению).

Информация об изменениях:

Пункт 1.3 изменен с 29 октября 2021 г. - Указание Банка России от 3 сентября 2021 г. N 5913-У

См. предыдущую редакцию

1.3. В целях составления промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса после отзыва (аннулирования) лицензии на осуществление банковских операций (далее - отзыв лицензии) кредитная организация осуществляет бухгалтерский учет в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета и порядком его применения, установленными Положением Банка России от 27 февраля 2017 года N 579-П "О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 20 марта 2017 года N 46021, с учетом соблюдения требований, предусмотренных настоящим Положением.

В целях составления промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса резервы на возможные потери формируются при ликвидации кредитной организации по решению ее учредителей (участников), принятому в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2015, N 21, ст. 2985) (далее - добровольная ликвидация), и при ликвидации кредитной организации по решению арбитражного суда, принятому в соответствии с частью четвертой статьи 23 1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 6, ст. 492; 2014, N 52, ст. 7543) (далее - принудительная ликвидация).

1.4. Обязательства кредитной организации, выраженные в иностранной валюте, учитываются в рублях по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России на день отзыва лицензии у кредитной организации.

Переоценка имущества (активов) кредитной организации, выраженного в иностранной валюте (остатки на валютных счетах в кредитных организациях - корреспондентах и банках-нерезидентах, кредиты, предоставленные клиентам, ценные бумаги, находящиеся в собственности кредитной организации, дебиторская задолженность и другие активы) и драгоценных металлах, после отзыва лицензии до момента его реализации (списания) не осуществляется. Имущество (активы), выраженное в иностранной валюте, отражается в рублях по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России на день отзыва лицензии у кредитной организации. Результаты реализации имущества (активов), включающие курсовые разницы, относятся на счета по учету доходов (расходов). При отсутствии возможности реализации имущества (активов) его стоимость списывается за счет резервов на возможные потери и (или) относится на счета по учету расходов.

1.5. В целях отражения в промежуточном ликвидационном балансе сведений о сумме задолженности ликвидируемой кредитной организации перед Банком России орган, осуществляющий ликвидацию кредитной организации, проводит сверку информации о сумме обязательств ликвидируемой кредитной организации перед Банком России, а также о сумме обеспечения по кредитам, предоставленным Банком России, учтенных на балансовых и внебалансовых счетах ликвидируемой кредитной организации, с данными Банка России. В случае выявления расхождений в указанной информации орган, осуществляющий ликвидацию кредитных организаций, принимает меры по их устранению.

Если указанные расхождения устранить не представляется возможным, к промежуточному ликвидационному балансу прикладывается пояснительная записка, содержащая сведения о причинах, приведших к отсутствию возможности устранения расхождений.

Информация об изменениях:

Пункт 1.6 изменен с 29 октября 2021 г. - Указание Банка России от 3 сентября 2021 г. N 5913-У

См. предыдущую редакцию

1.6. Промежуточный ликвидационный баланс, ликвидационный баланс подписываются председателем ликвидационной комиссии, конкурсным управляющим (ликвидатором) и скрепляются оттиском печати ликвидационной комиссии, конкурсного управляющего (ликвидатора) (при наличии печати).

Рассмотрение и согласование промежуточного ликвидационного баланса, ликвидационного баланса осуществляются территориальным учреждением Банка России по месту нахождения кредитной организации (далее - территориальное учреждение Банка России) или Департаментом надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России, если им осуществлялся надзор за деятельностью кредитной организации.

При подготовке для согласования промежуточный ликвидационный баланс и документы, прикладываемые к нему в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Положения, ликвидационный баланс и документы, прикладываемые к нему в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Положения, прошнуровываются.

Если согласование промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса осуществляет территориальное учреждение Банка России, промежуточный ликвидационный баланс составляется в двух экземплярах (один из которых - без документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения), а ликвидационный баланс - в трех экземплярах (один - в полном объеме, второй - с документами, указанными в абзацах втором - шестом пункта 3.4 настоящего Положения, третий - без документов, указанных в пункте 3.4 настоящего Положения).

Если согласование промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса осуществляет Департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России, промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс составляются в двух экземплярах (один из которых - без документов, указанных в пунктах 2.4 и 3.4 соответственно).

Информация об изменениях:

Пункт 1.7 изменен с 29 октября 2021 г. - Указание Банка России от 3 сентября 2021 г. N 5913-У

См. предыдущую редакцию

1.7. При добровольной ликвидации промежуточный ликвидационный баланс, ликвидационный баланс утверждаются общим собранием учредителей (участников) кредитной организации после согласования их территориальным учреждением Банка России (Департаментом надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России).

При принудительной ликвидации промежуточный ликвидационный баланс подлежит согласованию территориальным учреждением Банка России (Департаментом надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России) после его рассмотрения на собрании кредиторов и (или) на заседании комитета кредиторов кредитной организации. Ликвидационный баланс подлежит согласованию территориальным учреждением Банка России (Департаментом надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России) до его рассмотрения на собрании кредиторов и (или) на заседании комитета кредиторов кредитной организации.

При банкротстве кредитной организации в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс составляются конкурсным управляющим и согласовываются территориальным учреждением Банка России (Департаментом надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России).

1.8. Промежуточный ликвидационный баланс, ликвидационный баланс согласовываются территориальным учреждением Банка России (Департаментом надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России) с целью подтверждения соответствия промежуточного ликвидационного баланса, ликвидационного баланса требованиям настоящего Положения.

Срок согласования промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса территориальным учреждением Банка России (Департаментом надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России) не может превышать тридцати дней со дня поступления в Банк России промежуточного ликвидационного баланса и документов, прикладываемых к нему в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Положения, ликвидационного баланса и документов, прикладываемых к нему в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Положения.

Территориальное учреждение Банка России (Департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России) при необходимости запрашивает у органа, осуществляющего ликвидацию кредитной организации, дополнительные документы, необходимые для подтверждения данных промежуточного ликвидационного баланса, ликвидационного баланса, а также иные документы, необходимые для рассмотрения указанных балансов и их согласования. Дополнительные документы направляются органом, осуществляющим ликвидацию кредитной организации, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты получения запроса в пределах общего срока согласования.

1.9. При выявлении фактов несоответствия настоящему Положению промежуточного ликвидационного баланса, ликвидационного баланса, а также в случае если документы, включая поступившие в соответствии с абзацем третьим пункта 1.8 настоящего Положения, представлены в объеме, не соответствующем требованиям пунктов 2.4 и 3.4 настоящего Положения, территориальное учреждение Банка России (Департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России) возвращает без согласования промежуточный ликвидационный баланс (без документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения) и ликвидационный баланс (без документов, указанных в пункте 3.4 настоящего Положения) с письменным заключением.

При этом по одному экземпляру промежуточного ликвидационного баланса и прикладываемых к нему документов, ликвидационного баланса и прикладываемых к нему документов остаются в территориальном учреждении Банка России (Департаменте надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России).

Повторно направленные в территориальное учреждение Банка России (Департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России) документы, указанные в абзаце третьем пункта 1.6 настоящего Положения, считаются вновь поступившими и рассматриваются в срок, предусмотренный абзацем вторым пункта 1.8 настоящего Положения.

1.10. Согласование территориальным учреждением Банка России (Департаментом надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России) промежуточного ликвидационного баланса, ликвидационного баланса оформляется грифом согласования, включающим слово "Согласовано", наименование должности лица, которое согласовывает документ (руководитель территориального учреждения Банка России или его заместитель (заместитель Председателя Банка России, координирующий и контролирующий работу Департамента надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России, или лицо, его замещающее), личную подпись лица, которое согласовывает документ, его инициалы и фамилию и дату согласования, и скрепляемым оттиском печати территориального учреждения Банка России (гербовой печати Банка России). Гриф согласования располагается на отчетности по форме 0409101 ниже подписи председателя ликвидационной комиссии, конкурсного управляющего (ликвидатора).

Грифом согласования должны быть оформлены все экземпляры промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.

1.11. Не позднее рабочего дня, следующего за днем согласования территориальным учреждением Банка России (Департаментом надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России) промежуточного ликвидационного баланса или ликвидационного баланса, экземпляр промежуточного ликвидационного баланса без документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения, или экземпляр ликвидационного баланса без документов, указанных в пункте 3.4 настоящего Положения, направляется органу, осуществляющему ликвидацию кредитной организации, с сопроводительным письмом.

Экземпляр промежуточного ликвидационного баланса с документами, указанными в пункте 2.4 настоящего Положения, экземпляр ликвидационного баланса с документами, указанными в пункте 3.4 настоящего Положения, остаются в территориальном учреждении Банка России (Департаменте надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России).

Экземпляр ликвидационного баланса, представленный в территориальное учреждение Банка России с документами, указанными в абзацах втором - шестом пункта 3.4 настоящего Положения, территориальное учреждение Банка России направляет в Департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России в составе документов, предусмотренных Указанием Банка России от 8 февраля 2010 года N 2395-У "О перечне сведений и документов, необходимых для осуществления государственной регистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией, а также порядке их представления в Банк России", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 11 марта 2010 года N 16598, для рассмотрения вопроса о принятии Банком России решения о государственной регистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией.