Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 21 августа 2017 г. N 41-АД17-18 Суд отменил судебные акты о привлечении водителя к административной ответственности за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, и прекратил производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ решил, что водитель не был надлежаще извещен о месте и времени заседания. Следовательно, дело об административном правонарушении нельзя было рассматривать в его отсутствие.

Так, водителю была направлена судебная повестка. Но он ее не получил. Уже после рассмотрения дела конверт был возвращен с отметкой "истек срок хранения". В день заседания ему в 10.15 направили телефонограмму о том, что нужно явиться в суд в 15.00.

Между тем извещения о дне и месте рассмотрения дела необходимо направлять с тем расчетом, чтобы обеспечить их получение адресатом заблаговременно. Он должен быть проинформирован таким образом, чтобы иметь реальную возможность явиться в судебное заседание.

В итоге производство по делу было прекращено за истечением срока давности.


Постановление Верховного Суда РФ от 21 августа 2017 г. N 41-АД17-18


Текст постановления официально опубликован не был