Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 сентября 2017 г. N 78-КГ17-67 Суд отменил апелляционное определение и направил дело о взыскании неустойки, процентов, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов на новое рассмотрение, поскольку суды первой и апелляционной инстанций необоснованно пришли к выводу об отсутствии нарушения ответчиком предусмотренного договором срока исполнения обязательства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законодательство обязывает указывать в договоре участия в долевом строительстве срок передачи участнику объекта застройщиком.

Относительно определения этого срока в договоре СК по гражданским делам ВС РФ разъяснила следующее.

По ГК РФ срок может определяться указанием в т. ч. на событие, которое должно неизбежно наступить.

Получение застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (иного объекта) таковым событием не является. Поэтому оно не может рассматриваться как условие о сроке передачи дольщику объекта застройщиком.

Вместе с тем получение такого разрешения может расцениваться как упомянутое условие о сроке, если оно обозначено вместе с иными обстоятельствами. ГК РФ не запрещает определять срок путем комбинации взаимосвязанных периодов и календарных дат.

Так, в рассматриваемом деле в договоре указывалось, что объект должен быть передан дольщику не позднее определенного времени после получения разрешения на ввод в эксплуатацию. При этом был прописан срок окончания строительства.

Таким образом, застройщик был обязан передать объект не позднее срока окончания строительства, но не позже истечения определенного периода с момента получения указанного разрешения.

Определение срока исполнения обязательства подобным образом, т. е. в зависимости от обстоятельства, которое наступит раньше, нормам гражданского права не противоречит.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 сентября 2017 г. N 78-КГ17-67


Текст определения официально опубликован не был