Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 сентября 2017 г. N 57-КГ17-13 Дело о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, подлежит направлению на новое апелляционное рассмотрение, поскольку представленные в материалах дела документы подтверждают ненадлежащее исполнение подрядчиком своих обязательств по договору, в связи с чем именно на ответчике лежит обязанность по возмещению ущерба, причиненного квартире истцов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Спор возник в связи с заливом квартиры, который произошел по вине работников подрядчика при капремонте многоквартирного дома.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, что именно региональный оператор капремонта обязан возместить собственникам квартиры причиненный ущерб.

Согласно Жилищному кодексу РФ региональный оператор отвечает перед собственниками помещений за качество услуг и (или) работ в течение не менее 5 лет с момента подписания акта приемки.

Как подчеркнула Коллегия, эта норма не предполагает, что региональный оператор несет ответственность исключительно с момента подписания акта приемки.

Данной нормой установлен предельный срок такой ответственности. Сама же ответственность регионального оператора обусловлена событием - фактом ненадлежащего выполнения работ подрядчиком.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 сентября 2017 г. N 57-КГ17-13


Текст определения официально опубликован не был