Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федеральной налоговой службы от 25 сентября 2017 г. "С 1 октября меняется порядок начисления пени для юридических лиц"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФНС России напоминает, что с 1 октября 2017 г. меняется порядок начисления пени для юрлиц. Они будут начисляться на неуплаченную сумму налога по каждому сроку.

Так, на задолженность, образовавшуюся на 1 октября 2017 г., с учетом операций по ее погашению в последующие периоды процентная ставка для расчета пени будет равна 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

После указанной даты пеня составит 1/300 на сумму недоимки за просрочку сроком до 30 календарных дней включительно. Начиная с 31 дня просрочки ставка пени увеличивается вдвое - до 1/150 ставки рефинансирования.

Напомним, что в настоящее время пеня составляет 1/300 ключевой ставки Банка России одинаково для юрлиц и физлиц лиц. Ее размер не зависит от длительности просрочки.


Информация Федеральной налоговой службы от 25 сентября 2017 г. "С 1 октября меняется порядок начисления пени для юридических лиц"


Текст информации опубликован в журнале "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", октябрь 2017 г., N 10