Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 3 октября 2017 г. N 305-КГ17-4111 по делу N А40-189344/2014 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и признал недействительным решение налоговой службы о доначислении налога на добавленную стоимость, поскольку произведенная налогоплательщиком корректировка в меньшую сторону цены приобретенного им коньячного спирта не повлекла уменьшения создаваемого в бюджете экономического источника для вычета налога покупателем

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган не вправе доначислять НДС, ссылаясь на то, что ввозимый в Россию товар приобретен у иностранных поставщиков по завышенной цене и, соответственно, данный налог уплачен в бюджет и вычет применен по нему также в завышенных величинах.

Такую позицию озвучила СК по экономическим спорам ВС РФ, пояснив следующее.

По своей экономико-правовой природе НДС - налог на потребление товаров (работ, услуг), взимаемым на каждой стадии их производства и реализации.

Обстоятельством, определяющим возможность применения вычетов при приобретении товаров (работ, услуг) налогоплательщиком-покупателем, является заявление к вычету НДС не более суммы налога, предъявленной контрагентом.

Тем самым подразумевается, что поставщик создает в бюджете экономический источник для последующего вычета (возмещения) налога у покупателя.

Когда товары приобретаются у иностранного поставщика, экономический источник для вычета НДС создает лицо, уплачивающее налог при их ввозе в Россию, - к вычету принимается фактически внесенная им в бюджет сумма.

Поэтому выводы инспекции о завышении цены приобретения товара относительно рыночного уровня не могут служить основанием для отказа в применении вычетов по НДС.

Подобное приобретение товаров по более высокой цене само по себе не влечет нарушения интересов казны и не означает, что налогоплательщик получает необоснованную налоговую выгоду.