Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 6. Отражение на счетах бухгалтерского учета ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход

Глава 6. Отражение на счетах бухгалтерского учета ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход

 

6.1. Ценные бумаги, которые при приобретении классифицированы как оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, учитываются на счетах N 502 "Долговые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход", N 507 "Долевые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" и N 513 "Векселя, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход".

6.2. Отражение в бухгалтерском учете операций по приобретению ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, осуществляется в соответствии с главой 3 настоящего Положения.

6.3. Бухгалтерский учет переоценки ценных бумаг осуществляется в валюте Российской Федерации по государственным регистрационным номерам либо по идентификационным номерам выпусков эмиссионных ценных бумаг или по международным идентификационным кодам ценных бумаг (ISIN). По ценным бумагам, не относящимся к эмиссионным ценным бумагам либо не имеющим международного идентификационного кода ценной бумаги (ISIN), переоценка осуществляется по эмитентам (по партиям ценных бумаг либо по каждой ценной бумаге).

6.3.1. Положительная переоценка определяется как превышение справедливой стоимости ценных бумаг данного выпуска (эмитента) на дату переоценки над их балансовой стоимостью.

Отрицательная переоценка определяется как превышение балансовой стоимости ценных бумаг данного выпуска (эмитента) над их справедливой стоимостью на дату переоценки.

6.3.2. Долевые ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, учитываются кредитной организацией на счете по учету ценных бумаг в рублях по официальному курсу на дату их первоначального признания. Переоценка балансовой стоимости долевых ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, на счете по учету ценных бумаг в результате изменения официальных курсов не производится.

По долговым ценным бумагам, номинированным в иностранной валюте, балансовой стоимостью является рублевый эквивалент стоимости по официальному курсу на дату проведения переоценки.

Справедливой стоимостью ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, является рублевый эквивалент справедливой стоимости в иностранной валюте по официальному курсу на дату проведения переоценки.

6.3.3. Справедливая стоимость ценных бумаг, классифицированных при первоначальном признании как оцениваемые впоследствии по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, определяется не реже одного раза в месяц на последний календарный день месяца, в случае существенного изменения в течение месяца справедливой стоимости ценных бумаг, на дату прекращения признания ценных бумаг.

Периодичность определения справедливой стоимости ценных бумаг утверждается кредитной организацией в учетной политике.

При совершении в течение месяца операций с ценными бумагами выпуска (эмитента) переоценке на дату совершения операций подлежат все оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход ценные бумаги этого выпуска (эмитента).

6.4. При проведении переоценки в соответствии с пунктом 6.3 настоящего Положения переоценке подлежит остаток ценных бумаг, сложившийся на конец дня после отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению и выбытию ценных бумаг, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8.5 настоящего Положения.

6.5. По ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, переоценка отражается с учетом следующего.

6.5.1. По приобретенным первыми ценным бумагам выпуска (эмитента) осуществляются бухгалтерские записи:

на сумму положительной переоценки:

Дебет балансового счета учета положительной переоценки ценных бумаг

Кредит счета N 10603 "Положительная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";

на сумму отрицательной переоценки:

Дебет счета N 10605 "Отрицательная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход"

Кредит балансового счета учета отрицательной переоценки ценных бумаг.

6.5.2. Изменения между справедливой стоимостью ценных бумаг и их балансовой стоимостью на дату последней оценки при последующих переоценках отражаются бухгалтерскими записями:

увеличение положительной переоценки:

Дебет балансового счета учета положительной переоценки ценных бумаг

Кредит счета N 10603 "Положительная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" или счета N 10605 "Отрицательная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";

уменьшение положительной переоценки:

Дебет счета N 10603 "Положительная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" или счета N 10605 "Отрицательная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход"

Кредит балансового счета учета положительной переоценки ценных бумаг;

увеличение отрицательной переоценки:

Дебет счета N 10603 "Положительная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" или счета N 10605 "Отрицательная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход"

Кредит балансового счета учета отрицательной переоценки ценных бумаг;

уменьшение отрицательной переоценки:

Дебет балансового счета учета отрицательной переоценки ценных бумаг

Кредит счета N 10603 "Положительная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" или счета N 10605 "Отрицательная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход".

Информация об изменениях:

Подпункт 6.5.3 изменен с 29 января 2019 г. - Указание Банка России от 18 декабря 2018 г. N 5018-У

См. предыдущую редакцию

6.5.3. При выбытии (реализации) ценных бумаг суммы переоценки, приходящиеся на выбывающие (реализуемые) ценные бумаги (в соответствии с выбранным методом оценки стоимости), списываются в соответствии с подпунктом 8.5.6 пункта 8.5 настоящего Положения.

Информация об изменениях:

Глава 6 дополнена пунктом 6.5.1 с 29 января 2019 г. - Указание Банка России от 18 декабря 2018 г. N 5018-У

6.5.1. Формирование резервов на возможные потери по ценным бумагам и векселям, оцениваемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, осуществляется в порядке, предусмотренном Положением Банка России N 611-П, Положением Банка России N 590-П.

6.5.1.1. Формирование резерва на возможные потери по долговым ценным бумагам и векселям, оцениваемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, отражается бухгалтерской записью:

Дебет счета N 70606 "Расходы" (в ОФР по символам раздела 7 "Расходы по формированию резервов на возможные потери" части 3 "Процентные расходы, расходы от корректировок и расходы по формированию резервов на возможные потери")

Кредит счета N 10630 "Резервы на возможные потери".

6.5.1.2. Восстановление (уменьшение ранее начисленного) резерва на возможные потери по долговым ценным бумагам и векселям, оцениваемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, отражается бухгалтерской записью:

Дебет счета N 10630 "Резервы на возможные потери"

Кредит счета N 70601 "Доходы" (в ОФР по символам раздела 5 "Доходы от восстановления (уменьшения) резервов на возможные потери" части 1 "Процентные доходы, доходы от корректировок и от восстановления (уменьшения) резервов на возможные потери").

6.5.1.3. Формирование резерва на возможные потери по долевым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, отражается бухгалтерской записью:

Дебет счета N 70606 "Расходы" (в ОФР по символам раздела 7 "Другие операционные расходы" части 4 "Операционные расходы")

Кредит счета N 50719 "Резервы на возможные потери".

Одновременно на сумму сформированного резерва на возможные потери по долевым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, осуществляется бухгалтерская запись:

Дебет счета N 50738 "Корректировка резервов на возможные потери"

Кредит счета N 70601 "Доходы" (в ОФР по символам раздела 8 "Другие операционные доходы" части 2 "Операционные доходы").

Информация об изменениях:

Пункт 6.6 изменен с 29 января 2019 г. - Указание Банка России от 18 декабря 2018 г. N 5018-У

См. предыдущую редакцию

6.6. Бухгалтерский учет оценочного резерва под ожидаемые кредитные убытки по долговым ценным бумагами и векселям, оцениваемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, формируемого в соответствии с пунктом 5.5.1 МСФО (IFRS) 9, осуществляется в соответствии с главой 11 настоящего Положения.

По долевым ценным бумагам, по которым кредитная организация при первоначальном признании приняла не подлежащее отмене решение отражать изменения справедливой стоимости в составе прочего совокупного дохода, оценочные резервы под ожидаемые кредитные убытки не формируются.

6.7. Бухгалтерский учет процентного дохода по долговым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, осуществляется в соответствии с главой 4 настоящего Положения.

Информация об изменениях:

Пункт 6.8 изменен с 29 января 2019 г. - Указание Банка России от 18 декабря 2018 г. N 5018-У

См. предыдущую редакцию

6.8. При проведении реклассификации долговых ценных бумаг и векселей из категории оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход в категорию оцениваемых по амортизированной стоимости кредитная организация осуществляет корректировку стоимости ценных бумаг и векселей на сумму переоценки, накопленной в составе прочего совокупного дохода, и перенос стоимости ценных бумаг, сумм сформированных резервов на возможные потери и корректировок резервов на возможные потери бухгалтерскими записями:

на сумму отрицательной переоценки ценных бумаг:

Дебет счета второго порядка по учету переоценки, открытого к счету N 502 "Долговые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" или счету N 513 "Векселя, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход"

Кредит счета N 10605 "Отрицательная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";

на сумму положительной переоценки ценных бумаг:

Дебет счета N 10603 "Положительная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход"

Кредит счета второго порядка по учету переоценки, открытого к счету N 502 "Долговые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" или счету N 513 "Векселя, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";

на скорректированную стоимость ценных бумаг:

Дебет счета N 504 "Долговые ценные бумаги, оцениваемые по амортизированной стоимости" или счета N 515 "Векселя, оцениваемые по амортизированной стоимости"

Кредит счета N 502 "Долговые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" или счета N 513 "Векселя, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";

на сумму резерва на возможные потери:

Дебет счета N 10630 "Резервы на возможные потери"

Кредит счета N 50427 "Резервы на возможные потери" или счета N 51525 "Резервы на возможные потери";

на сумму корректировок резервов на возможные потери:

Дебет счета N 10634 "Корректировка резервов на возможные потери"

Кредит счета N 50431 "Корректировка резервов на возможные потери" или счета N 51529 "Корректировка резервов на возможные потери" или

Дебет счета N 50430 "Корректировка резервов на возможные потери" или счета N 51528 "Корректировка резервов на возможные потери"

Кредит счета N 10635 "Корректировка резервов на возможные потери".

ЭПС в результате реклассификации не корректируется.

Информация об изменениях:

Пункт 6.9 изменен с 29 января 2019 г. - Указание Банка России от 18 декабря 2018 г. N 5018-У

См. предыдущую редакцию

6.9. При проведении реклассификации ценных бумаг из категории оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход в категорию оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток кредитная организация осуществляет перенос справедливой стоимости ценных бумаг на дату реклассификации бухгалтерской записью:

Дебет счета N 501 "Долговые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток" или счета N 512 "Векселя, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток"

Кредит счета N 502 "Долговые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" или счета N 513 "Векселя, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход".

Суммы переоценки ценных бумаг, накопленные в составе прочего совокупного дохода, переносятся на счета по учету доходов и расходов бухгалтерскими записями:

на сумму отрицательной переоценки ценных бумаг:

Дебет счета N 70606 "Расходы" (в ОФР по символам раздела 2 "Расходы по операциям с приобретенными долговыми ценными бумагами", раздела 3 "Расходы по операциям с приобретенными долевыми ценными бумагами" части 4 "Операционные расходы")

Кредит счета N 10605 "Отрицательная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";

на сумму положительной переоценки ценных бумаг:

Дебет счета N 10603 "Положительная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход"

Кредит счета N 70601 "Доходы" (в ОФР по символам раздела 2 "Доходы (кроме процентных) от операций с приобретенными долговыми ценными бумагами", раздела 3 "Доходы от операций с приобретенными долевыми ценными бумагами" части 2 "Операционные доходы").

При проведении реклассификации векселей из категории оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход в категорию оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток кредитная организация осуществляет перенос сумм сформированных резервов на возможные потери и корректировок резервов на возможные потери бухгалтерскими записями:

на сумму резервов на возможные потери:

Дебет счета N 10630 "Резервы на возможные потери"

Кредит счета N 51240 "Резервы на возможные потери";

на сумму корректировок резервов на возможные потери:

Дебет счета N 10634 "Корректировка резервов на возможные потери"

Кредит счета N 51239 "Корректировка резервов на возможные потери" или

Дебет счета N 51238 "Корректировка резервов на возможные потери"

Кредит счета N 10635 "Корректировка резервов на возможные потери".

При проведении реклассификации долговых ценных бумаг из категории оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход в категорию оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток сумма резерва на возможные потери и корректировок резерва на возможные потери списывается в корреспонденции со счетами по учету доходов или расходов.

6.10. Отражение в бухгалтерском учете выбытия (реализации) ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, осуществляется в соответствии с главой 8 настоящего Положения.

6.11. При переносе акций, паев с балансовых счетов по учету долевых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, на счет N 601 "Участие в дочерних и зависимых акционерных обществах, паевых инвестиционных фондах" кредитная организация осуществляет перенос стоимости ценных бумаг с учетом следующего.

6.11.1. В случае утверждения кредитной организацией в учетной политике способа оценки акций, паев по справедливой стоимости осуществляются бухгалтерские записи:

Дебет счета N 601 "Участие в дочерних и зависимых акционерных обществах, паевых инвестиционных фондах"

Кредит счета N 507 "Долевые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";

на сумму положительной переоценки ценных бумаг:

Дебет счета второго порядка по учету переоценки, открытого к счету N 601 "Участие в дочерних и зависимых акционерных обществах, паевых инвестиционных фондах"

Кредит счета второго порядка по учету переоценки, открытого к счету N 507 "Долевые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";

на сумму отрицательной переоценки ценных бумаг:

Дебет счета второго порядка по учету переоценки, открытого к счету N 507 "Долевые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход"

Кредит счета второго порядка по учету переоценки, открытого к счету N 601 "Участие в дочерних и зависимых акционерных обществах, паевых инвестиционных фондах".

6.11.2. В случае утверждения кредитной организацией в учетной политике способа оценки акций, паев без проведения последующей переоценки осуществляется бухгалтерская запись:

Дебет счета N 601 "Участие в дочерних и зависимых акционерных обществах, паевых инвестиционных фондах"

Кредит счета N 507 "Долевые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход".

Суммы переоценки таких ценных бумаг списываются бухгалтерскими записями:

сумма положительной переоценки:

Дебет счета N 70602 "Положительная переоценка финансовых активов и финансовых обязательств, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток" (в ОФР по символам раздела 2 "Доходы (кроме процентных) от операций с приобретенными долговыми ценными бумагами" или раздела 3 "Доходы от операций с приобретенными долевыми ценными бумагами" части 2 "Операционные доходы")

Кредит балансового счета по учету положительной переоценки ценных бумаг;

сумма отрицательной переоценки:

Дебет балансового счета по учету отрицательной переоценки ценных бумаг

Кредит счета N 70607 "Отрицательная переоценка финансовых активов и финансовых обязательств, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток" (в ОФР по символам раздела 2 "Расходы по операциям с приобретенными долговыми ценными бумагами" или раздела 3 "Расходы по операциям с приобретенными долевыми ценными бумагами" части 4 "Операционные расходы").