Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 3. Отражение на счетах бухгалтерского учета операций по приобретению ценных бумаг

Глава 3. Отражение на счетах бухгалтерского учета операций по приобретению ценных бумаг

 

3.1. К затратам по сделке относятся: дополнительные расходы, связанные с приобретением или выбытием ценных бумаг, в том числе расходы на оплату консультационных, информационных и регистрационных услуг, вознаграждения, уплачиваемые посредникам, организациям, обеспечивающим заключение и исполнение сделок, а также затраты по сделке в соответствии с пунктом B5.4.8 МСФО (IFRS) 9.

3.2. Затраты, указанные в пункте 3.1 настоящего Положения, принятые кредитной организацией к оплате до даты приобретения ценных бумаг, учитываются на счете N 50905 "Предварительные затраты по приобретению и выбытию (реализации) ценных бумаг" в корреспонденции с балансовыми счетами по учету денежных средств или расчетов по прочим операциям: счета раздела 2, раздела 3 или раздела 4 Главы А "Балансовые счета" Плана счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций. Учет предварительных затрат, связанных с приобретением ценных бумаг, ведется в рублях по официальному курсу на дату их осуществления.

В случае если в последующем решение о приобретении ценных бумаг не принимается, стоимость предварительных затрат относится на расходы на дату принятия решения не приобретать ценные бумаги бухгалтерской записью:

Дебет счета N 70606 "Расходы" (в ОФР по символам раздела 7 "Другие операционные расходы" части 4 "Операционные расходы")

Кредит счета N 50905 "Предварительные затраты по приобретению и выбытию (реализации) ценных бумаг".

Информация об изменениях:

Пункт 3.3 изменен с 1 января 2024 г. - Указание Банка России от 6 июня 2023 г. N 6438-У

См. предыдущую редакцию

3.3. При приобретении ценной бумаги стоимость ценной бумаги и затрат, связанных с ее приобретением, отражается бухгалтерской записью:

Дебет балансовых счетов по учету вложений в ценные бумаги

Кредит балансового счета по учету денежных средств, счета N 47407 "Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня после дня заключения договора (сделки)", счета N 47408 "Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня после дня заключения договора (сделки)" и счета N 30602 "Расчеты кредитных организаций - доверителей (комитентов) по брокерским операциям с финансовыми и другими активами", а в части затрат, связанных с приобретением, также счета N 47422 "Обязательства по прочим операциям" и счета N 50905 "Предварительные затраты по приобретению и выбытию (реализации) ценных бумаг".

В случае если затраты, связанные с приобретением ценных бумаг, осуществляются в валюте, отличной от валюты номинала, то такие затраты переводятся в валюту номинала по официальному курсу на дату их осуществления или по кросс-курсу иностранных валют исходя из официальных курсов, установленных для иностранных валют.

3.4. При приобретении ценной бумаги, оцениваемой по справедливой стоимости через прибыль или убыток, стоимость затрат, связанных с ее приобретением, не включается в стоимость ценной бумаги, а относится непосредственно на расходы бухгалтерской записью:

Дебет счета N 70606 "Расходы" (в ОФР по символам раздела 3 "Комиссионные расходы и затраты по сделке, уменьшающие процентные доходы" части 3 "Процентные расходы, расходы от корректировок и расходы по формированию резервов на возможные потери")

Кредит счета N 50905 "Предварительные затраты по приобретению и выбытию (реализации) ценных бумаг".

В части затрат, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения и принятых кредитной организацией к оплате в день приобретения ценных бумаг, осуществляется бухгалтерская запись:

Дебет счета N 70606 "Расходы" (в ОФР по символам раздела 3 "Комиссионные расходы и затраты по сделке, уменьшающие процентные доходы" части 3 "Процентные расходы, расходы от корректировок и расходы по формированию резервов на возможные потери")

Кредит балансового счета по учету денежных средств или расчетов.

3.5. Затраты по сделке, признанные кредитной организацией несущественными, единовременно отражаются на балансовом счете по учету расходов.

Критерии существенности разрабатываются с учетом пункта 7 МСФО (IAS) 1 и утверждаются кредитной организацией в учетной политике.

3.6. На дату первоначального признания ценной бумаги ее стоимость отражается на балансовом счете по учету ценных бумаг в валюте номинала.

3.7. В случае если при приобретении долговых ценных бумаг цена сделки без учета процентов (купонов), входящих в цену сделки, выше их номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и указанной ценой сделки (далее - премия по приобретенным долговым ценным бумагам) отражается на отдельном лицевом счете "Премия по приобретенным долговым ценным бумагам", открываемом на балансовом счете по учету долговых ценных бумаг.

Номинальная стоимость долговых ценных бумаг, приобретаемых по цене выше их номинальной стоимости, отражается на лицевом счете выпуска (отдельной ценной бумаги или партии).

3.8. Справедливой стоимостью ценной бумаги при первоначальном признании является цена сделки, определяемая в соответствии с пунктом B.5.1.1 МСФО (IFRS) 9.

В случае если справедливая стоимость приобретаемых ценных бумаг при первоначальном признании существенно отличается от цены сделки по приобретению ценных бумаг, то в бухгалтерском учете подлежит отражению разница между справедливой стоимостью ценных бумаг и ценой сделки по приобретению ценных бумаг. Критерии существенности разрабатываются с учетом пункта 7 МСФО (IAS) 1 и утверждаются кредитной организацией в учетной политике.

3.9. Понятия "наблюдаемые исходные данные", "ненаблюдаемые исходные данные" и "активный рынок" определяются в соответствии с Приложением A МСФО (IFRS) 13.

В случае если справедливая стоимость ценной бумаги подтверждается котировкой активного рынка в отношении идентичной ценной бумаги или если для определения справедливой стоимости ценной бумаги использовалась техника оценки, основанная исключительно на наблюдаемых на рынке исходных данных, разница между справедливой стоимостью ценной бумаги при первоначальном признании и ценой сделки по приобретению ценной бумаги, признанная кредитной организацией существенной, отражается в составе прибыли или убытка с учетом следующего.

3.9.1. Отрицательная разница между справедливой стоимостью ценной бумаги при первоначальном признании и ценой сделки по приобретению ценной бумаги признается расходом и отражается бухгалтерской записью:

Дебет счета N 70606 "Расходы" (в ОФР по символам раздела 3 "Расходы по операциям с приобретенными долевыми ценными бумагами" или раздела 2 "Расходы по операциям с приобретенными долговыми ценными бумагами" части 4 "Операционные расходы")

Кредит балансового счета учета отрицательной переоценки ценных бумаг (для долевых ценных бумаг) или балансового счета по учету корректировок, уменьшающих стоимость долговых ценных бумаг (для долговых ценных бумаг).

3.9.2. Положительная разница между справедливой стоимостью ценной бумаги при первоначальном признании и ценой сделки по приобретению ценной бумаги признается доходом и отражается бухгалтерской записью:

Дебет балансового счета учета положительной переоценки ценных бумаг (для долевых ценных бумаг) или балансового счета по учету корректировок, увеличивающих стоимость долговых ценных бумаг (для долговых ценных бумаг)

Кредит счета N 70601 "Доходы" (в ОФР по символам раздела 3 "Доходы от операций с приобретенными долевыми ценными бумагами" или раздела 2 "Доходы (кроме процентных) от операций с приобретенными долговыми ценными бумагами" части 2 "Операционные доходы").

3.10. В случае если справедливая стоимость долговой ценной бумаги при первоначальном признании не подтверждается котировкой активного рынка в отношении идентичной ценной бумаги или если для определения справедливой стоимости долговой ценной бумаги не использовалась техника оценки, основанная исключительно на наблюдаемых на рынке исходных данных, разница между справедливой стоимостью долговой ценной бумаги при первоначальном признании и ценой сделки по приобретению долговой ценной бумаги в бухгалтерском учете в указанную дату не отражается, так как к этой разнице применяется отсрочка (далее - отсроченная разница).

Одновременно с отражением в бухгалтерском учете в соответствии с главой 4 настоящего Положения процентных доходов по долговой ценной бумаге отсроченная разница отражается в ОФР бухгалтерской записью:

в случае если отсроченная разница положительная:

Дебет счета N 70606 "Расходы" (в ОФР по символам раздела 5 "Корректировки, уменьшающие процентные доходы, на разницу между процентными доходами за отчетный период, рассчитанными в соответствии с применением эффективной процентной ставки, и процентными доходами, начисленными без применения эффективной процентной ставки" части 3 "Процентные расходы, расходы от корректировок и расходы по формированию резервов на возможные потери")

Кредит счета N 70601 "Доходы" (в ОФР по символам раздела 2 "Доходы (кроме процентных) от операций с приобретенными долговыми ценными бумагами" части 2 "Операционные доходы");

в случае если отсроченная разница отрицательная:

Дебет счета N 70606 "Расходы" (в ОФР по символам раздела 2 "Расходы по операциям с приобретенными долговыми ценными бумагами" части 4 "Операционные расходы")

Кредит счета N 70601 "Доходы" (в ОФР по символам раздела 3 "Корректировки, увеличивающие процентные доходы, на разницу между процентными доходами за отчетный период, рассчитанными в соответствии с применением эффективной процентной ставки, и процентными доходами, начисленными без применения эффективной процентной ставки" части 1 "Процентные доходы, доходы от корректировок и от восстановления (уменьшения) резервов на возможные потери").