Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23 октября 2017 г. N 305-ЭС17-7240 по делу N А40-165680/2016 Производство по делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения суда приостановлено в связи с направлением запроса в Конституционный Суд РФ по проверке конституционности положений нормы закона, подлежащей применению для разрешения спора

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

СК по экономическим спорам ВС РФ сочла, что есть основания для направления запроса в КС РФ о конституционности ряда норм.

Речь идет о положениях АПК РФ, законов об арбитраже и о закупках отдельными видами юрлиц.

Поводом для этого послужил спор о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда по делу о взыскании долга по договору.

Последний, по утверждению одной из сторон, был заключен по Закону о закупках отдельными видами юрлиц в рамках реализации госпрограммы для строительства за счет бюджета.

Суды же, рассматривавшие вопрос о выдаче упомянутого исполнительного листа, сочли, что указанный договор не был заключен в публичных интересах, а потому спор мог быть предметом третейского разбирательства.

Как указала Коллегия, для разрешения такого спора должны применяться нормы Закона о закупках отдельными видами юрлиц. Однако, учитывая характер правоотношений, из которых возник спор и которые послужили основанием для обращения в третейский суд, имеется неопределенность в вопросе о том, соответствует ли ряд упомянутых положений Конституции РФ.