Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 октября 2017 г. N 03-07-11/67480 О налоговых периодах, в которых налогоплательщик имеет право на принятие к вычету сумм НДС

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 октября 2017 г. N 03-07-11/67480

 

Вопрос: Организация имеет право на вычеты по НДС в отношении приобретенных на территории РФ товаров (работ, услуг), основных средств; при импорте товаров; при уплате НДС в качестве налогового агента; в отношении НДС при перечислении авансов и НДС, исчисленного с сумм полученных авансов.

В целях оптимизации финансового потока по некоторым операциям планируется принять НДС к вычету в последующих налоговых периодах. В какой срок можно заявить указанные вычеты по НДС?

 

Ответ: В связи с письмом о налоговых периодах, в которых налогоплательщик имеет право на принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные указанным пунктом 2 статьи 171 Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.

Что касается иных вычетов налога на добавленную стоимость, предусмотренных другими пунктами статьи 171 Кодекса, то право заявлять их в течение трех лет Кодексом не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 Кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные при приобретении в России товаров (работ, услуг) либо уплаченные при ввозе товаров в процедурах выпуска, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу без таможенного оформления, в случае их приобретения для совершения облагаемых операций.

Данные вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах 3 лет после принятия на учет приобретенных или ввезенных товаров (работ, услуг).

Право заявлять в течение 3 лет вычеты, предусмотренные иными нормами НК РФ, Кодексом не предусмотрено. Их следует производить в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 октября 2017 г. N 03-07-11/67480


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 3 ноября 2017 г. N 43