Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 2 ноября 2017 г. N 306-КГ17-9355 по делу N А55-12793/2016 Суд отменил принятые ранее судебные акты и признал недействительным решение налогового органа в части доначисления налога на прибыль организаций, поскольку полученные обществом внереализационные доходы в виде курсовых разниц, возникших в период, прошедший с момента приобретения иностранной валюты до её использования для оплаты поставок по внешнеторговым контрактам, связаны с осуществлением им реальной экономической деятельности в качестве резидента особой экономической зоны, следовательно, в отношении налоговой базы по данным доходам применяется пониженная налоговая ставка

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Резидент промышленно-производственной особой экономической зоны (ОЭЗ) приобрел валюту, чтобы внести авансы по международным контрактам. Эти сделки были заключены во исполнение соглашения об осуществлении промышленно-производственной деятельности в ОЭЗ.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ решила, что в отношении возникших курсовых разниц он правомерно применил пониженную ставку налога на прибыль.

Она исходила из того, что данные внереализационные доходы связаны с реальной экономической (инвестиционной) деятельностью налогоплательщика в качестве резидента ОЭЗ.

Как подчеркнула Коллегия, для применения пониженной ставки важна объективная связь доходов (расходов) с деятельностью в ОЭЗ. Даже если определенные доходы (расходы) имели место на стадии инвестирования в объекты, с использованием которых должна осуществляться указанная деятельность.