Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 28-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.И. Бондаренко"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Конституционный Суд РФ проверил отдельные положения УПК РФ применительно к реабилитации.

Он установил, что одна из норм позволяет прокурору в течение неопределенного срока отменять вынесенное по реабилитирующим основаниям постановление о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования без предоставления лицу, в отношении которого оно вынесено, эффективных гарантий защиты.

Поэтому эта норма признается неконституционной.

В УПК РФ необходимо внести изменения. Они должны гарантировать эффективную государственную, в т. ч. судебную, защиту от незаконного и необоснованного возобновления уголовного преследования и от ограничения права на возмещение вреда.

В остальном оспариваемые положения соответствуют Конституции РФ.

В частности, они предполагают, что прокурор, участвующий в рассмотрении требования реабилитированного о возмещении имущественного вреда, не выступает его процессуальным противником.

Само по себе несоблюдение правил рассмотрения указанного требования не влечет отмену решения о его удовлетворении, вынесенного в порядке гражданского судопроизводства.

Принести реабилитированному официальное извинение на досудебной стадии уголовного процесса обязан прокурор, непосредственно надзирающий за органами дознания и предварительного следствия.


Постановление Конституционного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 28-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.И. Бондаренко"


Настоящее Постановление вступает в силу с 14 ноября 2017 г.


Постановление размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 ноября 2017 г., в "Российской газете" от 24 ноября 2017 г. N 267, в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 ноября 2017 г. N 48 ст. 7299, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2018 г., N 1