Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2017 г. N 1400 "О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 24, ст. 2329; 2007, N 41, ст. 4903; 2010, N 10, ст. 1086; N 43, ст. 5509; 2014, N 32, ст. 4492; 2016, N 43, ст. 6022).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 ноября 2017 г. N 1400

 

Изменения,
которые вносятся в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы

 

1. Пункт 27 дополнить подпунктом "и" следующего содержания:

"и) на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации (ПР).".

2. Дополнить пунктом 37.2 следующего содержания:

"37.2. Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации выдается иностранному гражданину на срок до 4 месяцев дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации при наличии решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации о выдаче этому иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Такая виза может быть только однократной.".

3. Пункт 43 изложить в следующей редакции:

"43. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации при выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок действия указанного разрешения. Такая виза может быть только многократной.".

4. Пункт 44 признать утратившим силу.

5. Дополнить пунктом 46.1 следующего содержания:

"46.1. Требование о представлении документов, указанных в подпунктах "б" - "г" пункта 46 настоящего Положения, не распространяется на получение иностранным гражданином визы временно проживающего лица в соответствии с пунктом 43 настоящего Положения.".

6. Пункт 81 изложить в следующей редакции:

"81. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации выдают визы всех категорий и видов, а также аннулируют и восстанавливают визы иностранных граждан, кроме транзитных виз с кодом ТР1 и виз временно проживающего лица.".

7. Подпункт 6 пункта 2 приложения N 1 к указанному Положению дополнить абзацем следующего содержания:

"на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации (ПР);".

 

Порядок оформления выдаваемых иностранцам виз приведен в соответствие с изменениями к Закону о порядке въезда в нашу страну, которые вступили в силу летом 2017 г.

Прописан порядок выдачи нового вида обыкновенной визы - визы на въезд в Россию в целях получения разрешения на временное проживание в ней. Ее выдает дипломатическое представительство или консульство России на срок до 4 месяцев на основе решения территориального органа МВД России о выдаче указанного разрешения.

Скорректирован порядок выдачи визы временно проживающего лица. Ее предоставляет территориальный орган МВД России (ранее - диппредставительство или консульство) при выдаче названного разрешения на срок его действия.

Виза на въезд в целях получения разрешения на временное проживание может быть только однократной, виза временно проживающего лица - только многократной.

Для получения визы временно проживающего лица не надо представлять визовую анкету, медицинский полис и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.


Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2017 г. N 1400 "О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"


Настоящее постановление вступает в силу с 30 ноября 2017 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 ноября 2017 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 ноября 2017 г. N 48 ст. 7225