Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 ноября 2017 г. N 307-АД17-8737 по делу N А56-23725/2014 Суд отменил принятые ранее судебные акты и постановление таможенного органа о привлечении общества к административной ответственности, поскольку допущенное им нарушение неправомерно квалифицировано таможенным органом и судами как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

КоАП РФ предусматривает ответственность за недекларирование и за недостоверное декларирование товаров для таможенных целей.

Относительно различий в этих двух составах правонарушений СК по экономическим спорам ВС РФ разъяснила следующее.

При их разграничении нужно исходить из того, что при недекларировании лицом фактически не выполняются требования по декларированию и таможенному оформлению, т. е. не заявляется весь товар либо его часть. Этот состав является формальным.

Если же товар по количественным характеристикам задекларирован полностью, но в декларации заявлены не соответствующие действительности (недостоверные) сведения о его качественных характеристиках, имеет место недостоверное декларирование. Условие - такие данные послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера. Т. е. для ответственности необходимо наступление неблагоприятных последствий.

С учетом этого ошибка в классификации товара для таможенных целей, не сопряженная с недостоверным декларированием его количественных характеристик, не является основанием для привлечения к ответственности за недекларирование.

Если же эта ошибка искажает качественные характеристики фактически ввезенного товара, при том, что он сам задекларирован полностью, имеет место недостоверное декларирование (при условии наступления упомянутых последствий).