Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Банка России от 24 ноября 2017 г. "Для выплаты по ОСАГО справка о ДТП не нужна: разъяснения регулятора"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банком России было разъяснено, что страховые компании при урегулировании убытков по ОСАГО не вправе требовать от потерпевшего предоставления справки о ДТП по авариям, которые произошли начиная с 20 октября 2017 г.

С указанной даты вступил в силу новый административный регламент МВД, который не предусматривает выдачу такой справки.

В то же время действующие правила ОСАГО устанавливают, что потерпевший должен предоставить страховщику извещение о ДТП, которое на месте аварии заполняют ее участники, а также копию протокола и постановление об административном правонарушении, если авария оформлялась при участии сотрудников полиции. Составление таких документов предусмотрено законодательством.

Для установления страховщиком объективной картины ДТП, определения размера причиненного ущерба и принятия решения о страховой выплате информация о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП, их видимых повреждениях, страховых полисах ОСАГО должна быть зафиксирована в представляемых страховщику документах.


Информация Банка России от 24 ноября 2017 г. "Для выплаты по ОСАГО справка о ДТП не нужна: разъяснения регулятора"


Текст информации официально опубликован не был