Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 352-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве"

 

Принят Государственной Думой 16 ноября 2017 года

Одобрен Советом Федерации 22 ноября 2017 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
27 ноября 2017 года
N 352-ФЗ

 

1 июля 2017 г. вступил в силу Закон о реновации жилищного фонда в Москве.

Чтобы обеспечить эффективное использование бюджетных средств и исключить дополнительную налоговую нагрузку, гражданам - участникам программы реновации предоставлен ряд преференций.

От НДФЛ освобождены доходы, полученные в рамках программы реновации. Речь идет о жилых помещениях (долях в них) и денежном возмещении.

Установлено, как определяется срок владения недвижимостью при продаже жилья, предоставленного в рамках реновации. Так, срок нахождения в собственности продаваемого жилья включает в себя срок владения освобожденным жильем.

Доходы от продажи не облагаются НДФЛ, если жилье находилось в собственности 3 года и при этом освобождаемое жилье было получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника, в результате приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением.

Кроме того, можно уменьшить доходы от продажи на расходы на покупку (создание) освобождаемого жилья.

Граждане освобождены от госпошлины за регистрацию прав на предоставленное в рамках реновации жилье.

Расходы Московского фонда реновации жилой застройки на приобретение (создание) объектов недвижимости в рамках программы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Исключение составят расходы, произведенные в рамках целевого финансирования и целевых поступлений.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 августа 2017 г.


Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 352-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 27 ноября 2017 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 27 ноября 2017 г., в "Российской газете" от 29 ноября 2017 г. N 270, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 декабря 2017 г. N 49 ст. 7324


История рассмотрения и принятия Федерального закона