Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 333-ФЗ "О внесении изменений в статью 212 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 16 ноября 2017 года

Одобрен Советом Федерации 22 ноября 2017 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

27 ноября 2017 года

N 333-ФЗ

 

Изменены условия налогообложения материальной выгоды, полученной физлицом от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами.

Материальная выгода от экономии на процентах (кроме установленных НК РФ исключений) признается налогооблагаемым доходом при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из двух условий.

Первое условие: заем (кредит) получен от организации или ИП, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми он состоит в трудовых отношениях.

Второе условие: экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или ИП обязательства перед налогоплательщиком, в т. ч. оплатой (вознаграждением) за поставленные им товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Федеральный закон вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ.


Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 333-ФЗ "О внесении изменений в статью 212 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 27 ноября 2017 г., в "Российской газете" от 29 ноября 2017 г. N 270, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 декабря 2017 г. N 49 ст. 7305


История рассмотрения и принятия Федерального закона