Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 78-КГ17-80 Дело о возложении обязанности изготовить и передать два технически исправных пульта дистанционного управления работой шлагбаумов направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку действующим законодательством не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придомовую территорию на основании решения общего собрания собственников помещений жилого дома как санкции за нарушение установленного собранием порядка пользования земельным участком

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сособственник квартиры предъявил иск к ТСЖ в связи с блокировкой его пультов от шлагбаумов.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ пришла к выводу, что решение ТСЖ о запрете истцу въезжать на придомовую территорию противоречит законодательству.

Законодательство не предусматривает, что доступ собственника на придомовую территорию может быть заблокирован на основании решения общего собрания собственников в качестве санкции за нарушение установленного собранием порядка пользования земельным участком.

Тот факт, что указанный порядок не признан недействительным, не является безусловным основанием для его применения.

Если нормативный правовой акт не соответствует акту большей юридической силы, суд применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу. Это распространяется и на локальные нормативные акты, в т. ч. на те, которые утверждены решением общего собрания собственников помещений.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 78-КГ17-80


Текст определения официально опубликован не был