Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. N 386-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "О связи" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

 

Принят Государственной Думой 24 ноября 2017 года

Одобрен Советом Федерации 29 ноября 2017 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

5 декабря 2017 года

N 386-ФЗ

 

Скорректирован Закон о связи.

Предусмотрено, что при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, оператор связи обязан прекратить оказание услуг связи в случае предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи и средств связи.

Указано, что оператор подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающий передачу СМС абонента, инициирующего отправление СМС, при передаче СМС обязан передавать в неизменном виде абонентский номер, выделенный данному абоненту на основании договора об оказании услуг связи.

Оператор связи, с сети связи которого инициируется телефонный вызов, обязан передавать в сеть связи другого оператора связи, участвующего в установлении телефонного соединения, в неизменном виде абонентский номер, выделенный на основании договора об оказании услуг связи абоненту, инициировавшему вызов.

Оператор связи, участвующий в установлении телефонного соединения, обязан передавать в сеть связи другого оператора связи в неизменном виде полученный абонентский номер.

Оператор связи, с сети передачи данных которого инициируется соединение для целей передачи голосовой информации, обязан передавать в сеть передачи данных другого оператора связи, участвующего в установлении соединения, в неизменном виде уникальный код идентификации, выделенный на основании договора об оказании услуг связи абоненту, инициировавшему соединение.

В случае выявления при оказании услуг по пропуску трафика нарушений указанных требований оператор связи будет прекращать оказывать услуги по пропуску трафика на свою сеть связи.

Указанные поправки вступают в силу по истечении 30 дней после официального опубликования.


Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. N 386-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "О связи" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 5 декабря 2017 г., за исключением статьи 1, которая вступает в силу с 5 января 2018 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 5 декабря 2017 г., в "Российской газете" от 8 декабря 2017 г. N 279, в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 декабря 2017 г. N 50 (часть III) ст. 7557


История рассмотрения и принятия Федерального закона