Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2017 г. N 36-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с запросом Кузнецкого районного суда Пензенской области"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Конституционный Суд РФ проверил норму, определяющую условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца его совершеннолетним детям.

Они имеют право на пенсию, если очно осваивают основные образовательные программы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет). Это в т. ч. относится к иностранным организациям, расположенным за границей, при условии направления на обучение в соответствии с международными договорами России.

В итоге норма признана неконституционной в той мере, в какой она позволяет отказывать в назначении пенсии тем, кто самостоятельно поступил в иностранные образовательные организации. Т. е. без направления на учебу в соответствии с международным договором.

Таким образом, имеет место нарушение конституционного принципа равенства.


Постановление Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2017 г. N 36-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с запросом Кузнецкого районного суда Пензенской области"


Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования


Постановление размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 декабря 2017 г., в "Российской газете" от 14 декабря 2017 г. N 283, в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 декабря 2017 г. N 51 ст. 7911, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2018 г., N 2