Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2017 г. N 1486 "О внесении изменений в Правила оформления проездных документов (билетов) пассажирам и посадки их в поезд при следовании в Калининградскую область с остальной территории Российской Федерации транзитом через территорию Литовской Республики и в обратном направлении железнодорожным транспортом"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила оформления проездных документов (билетов) пассажирам и посадки их в поезд при следовании в Калининградскую область с остальной территории Российской Федерации транзитом через территорию Литовской Республики и в обратном направлении железнодорожным транспортом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2003 г. N 361 "О мерах по обеспечению выполнения обязательств, принятых на себя Российской Федерацией в Совместном заявлении Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 26, ст. 2658; N 44, ст. 4314; 2010, N 31, ст. 4273).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 декабря 2017 г. N 1486

 

Изменения, которые вносятся в Правила оформления проездных документов (билетов) пассажирам и посадки их в поезд при следовании в Калининградскую область с остальной территории Российской Федерации транзитом через территорию Литовской Республики и в обратном направлении железнодорожным транспортом

 

1. Пункт 1 после слов "Оформление проездных документов (билетов)" дополнить словами "и электронных проездных документов (билетов) (далее - электронные билеты)".

2. В пункте 2:

а) подпункт "а" дополнить словами "или контрольного купона с посадочным купоном к электронному билету";

б) подпункт "б" дополнить словами "или контрольном купоне к электронному билету".

3. Пункт 3 после слов "Оформление проездных документов (билетов)" дополнить словами "и электронных билетов", после слов "(далее именуются - проездные документы (билеты)" дополнить словами "и электронные билеты)", после слов "автоматизированной системы "Экспресс" дополнить словами "или через личный кабинет на специализированном информационном ресурсе перевозчика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Оформление проездных документов (билетов) и электронных билетов производится по одному из следующих документов, удостоверяющих личность:

а) дипломатический паспорт;

б) служебный паспорт;

в) заграничный паспорт Российской Федерации;

г) удостоверение личности моряка (при наличии записи в судовой роли либо надлежащим образом заверенной выписки из нее);

д) свидетельство на возвращение (для однократного возвращения в Российскую Федерацию).

Срок действия документа, удостоверяющего личность, должен превышать срок действия документа, дающего право на транзитный проезд через территорию Литовской Республики.".

5. Пункт 5 признать утратившим силу.

6. Абзацы первый и второй пункта 6 после слов "проездной документ (билет)" дополнить словами "или электронный билет".

7. В абзацах втором и третьем пункта 7 слово "от" заменить словами "не менее чем от".

8. В пункте 8:

в абзаце втором слово "от" заменить словами "не менее чем от";

абзац третий после слова "станции" дополнить словами "не менее чем".

9. Пункт 9 признать утратившим силу.

10. В пункте 10:

а) абзац первый после слов "дата рождения," дополнить словом "вид,";

б) абзац второй признать утратившим силу.

11. Пункт 11 после слов "проездного документа (билета)" дополнить словами "или электронного билета", после слов "автоматизированной системы "Экспресс"," дополнить словами "или через личный кабинет на специализированном информационном ресурсе перевозчика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

12. Пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:

"12. При наличии возражений компетентных органов Литовской Республики в отношении проезда пассажира транзитом через территорию Литовской Республики перевозчик Российской Федерации принимает меры по информированию об этом пассажира. При оформлении электронного билета через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" пассажир получает информацию посредством уведомления через личный кабинет на специализированном информационном ресурсе перевозчика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

13. Посадка пассажиров в поезд осуществляется по предъявлении проездного документа (билета) или контрольного купона с посадочным купоном к электронному билету, документа, удостоверяющего личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете) или в контрольном купоне к электронному билету. Проводник пассажирского вагона собирает у пассажиров проездные документы (билеты).".

13. В пункте 15:

а) абзац второй после слов "неиспользованный проездной документ (билет)" дополнить словами "или электронный билет";

б) абзац третий изложить в следующей редакции:

"отсутствия у пассажира проездного документа (билета) или контрольного купона с посадочным купоном к электронному билету, документа, удостоверяющего личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете) или контрольном купоне к электронному билету. Пассажир имеет право возвратить неиспользованный проездной документ (билет) или электронный билет и получить его стоимость на общих основаниях.".

 

Скорректирован порядок оформления проездных документов (билетов) пассажирам и посадки их в поезд при следовании в Калининградскую область с остальной территории России транзитом через территорию Литовской Республики и в обратном направлении ж/д транспортом.

Так, предусмотрена возможность приобретения электронных билетов (без личного присутствия пассажиров).

Кроме того, приведен в актуальное состояние перечень документов, на основании которых оформляются билеты. Из него исключены паспорта граждан СССР и Российской Федерации, которые были нужны для оформления билетов в 2003-2005 гг.

Уточнена процедура посадки пассажиров в поезд.


Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2017 г. N 1486 "О внесении изменений в Правила оформления проездных документов (билетов) пассажирам и посадки их в поезд при следовании в Калининградскую область с остальной территории Российской Федерации транзитом через территорию Литовской Республики и в обратном направлении железнодорожным транспортом"


Настоящее постановление вступает в силу с 20 декабря 2017 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 12 декабря 2017 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 декабря 2017 г. N 51 ст. 7801