Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок признания зон с особыми условиями использования территорий рыбоохранными зонами и рыбохозяйственными заповедными зонами

Приложение
к приказу Минсельхоза России
от 27 сентября 2017 г. N 487

 

Порядок
признания зон с особыми условиями использования территорий рыбоохранными зонами и рыбохозяйственными заповедными зонами

ГАРАНТ:

См. случай и порядок признания в целях сохранения водных биологических ресурсов береговых охранных зон, заповедных зон, водоохранных зон водных объектов рыбохозяйственного назначения, созданных до дня вступления в силу Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ, рыбоохранных зон, установленных в период до 1 января 2022 г., и водного объекта или части водного объекта, к которым прилегают такие зоны, на период до 1 января 2025 г. рыбохозяйственными заповедными зонами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 30 ноября 2023 г. N 887

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру признания зон с особыми условиями использования территорий рыбоохранными зонами и рыбохозяйственными заповедными зонами в целях сохранения водных биологических ресурсов.

2. Зоны с особыми условиями использования территорий (береговые охранные зоны, заповедные зоны, водоохранные зоны водных объектов рыбохозяйственного назначения и иные зоны), созданные до вступления в силу Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в целях сохранения водных биологических ресурсов подлежат признанию рыбоохранными зонами и рыбохозяйственными заповедными зонами.

3. В целях признания зон с особыми условиями использования территорий рыбоохранными зонами и рыбохозяйственными заповедными зонами для сохранения водных биологических ресурсов Федеральное агентство по рыболовству на основании нормативных правовых актов, устанавливающих наличие таких зон, в 10-дневный срок с момента принятия решения о необходимости признания зон с особыми условиями использования территорий рыбоохранными зонами и рыбохозяйственными заповедными зонами направляет запрос в федеральные органы исполнительной власти, к полномочиям которых относятся функции по регулированию отношений в сфере сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Территориальные управления Федерального агентства по рыболовству направляют запросы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

4. Территориальные управления Федерального агентства по рыболовству в месячный срок после получения ответов на запросы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, осуществляют подготовку предложений о признании зон с особыми условиями использования территорий рыбоохранными и (или) рыбохозяйственными заповедными зонами и представляют их в Федеральное агентство по рыболовству.

5. Федеральное агентство по рыболовству в месячный срок с даты поступления предложений и сведений, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, и в соответствии с пунктом 12 Правил установления рыбоохранных зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2008 г. N 743 (далее - Правила установления рыбоохранных зон)*(1), принимает решение о признании зон с особыми условиями использования территорий рыбоохранными зонами.

6. Федеральное агентство по рыболовству в месячный срок с даты поступления предложений и указанных в пункте 3 настоящего Порядка, направляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации предложения о признании зон с особыми условиями использования территорий рыбохозяйственными заповедными зонами.

7. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в месячный срок с даты поступления предложений Федерального агентства по рыболовству о признании зон с особыми условиями использования территорий рыбохозяйственными заповедными зонами в соответствии с требованиями пункта 5 Правил образования рыбохозяйственных заповедных зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2016 г. N 1005 (далее - Правила образования рыбохозяйственных заповедных зон)*(2), принимает решение о признании зон с особыми условиями использования территорий рыбохозяйственными заповедными зонами.

8. Зоны с особыми условиями использования территорий признаются рыбоохранными зонами актами Федерального агентства по рыболовству в соответствии с Правилами установления рыбоохранных зон.

9. Зоны с особыми условиями использования территорий признаются рыбохозяйственными заповедными зонами актами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с Правилами образования рыбохозяйственных заповедных зон.

10. Федеральное агентство по рыболовству информирует заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также юридических и физических лиц об установлении рыбоохранных зон водных объектов рыбохозяйственного значения путем размещения соответствующей информации в средствах массовой информации и на официальном сайте Федерального агентства по рыболовству в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обеспечивает установление на местности границ рыбоохранных зон посредством размещения специальных информационных знаков в соответствии с Порядком установления на местности границ рыбоохранных зон, утвержденным приказом Федерального агентства по рыболовству от 15 декабря 2008 г. N 410 "Об утверждении Порядка установления на местности границ рыбоохранных зон"*(3).

11. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу решения размещает информацию об образовании рыбохозяйственной заповедной зоны, ее границах, видах хозяйственной и иной деятельности, которые запрещены или ограничены в рыбохозяственной# заповедной зоне, на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и федеральной государственной информационной системе территориального планирования в соответствии с Правилами ведения федеральной государственной информационной системы территориального планирования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 г. N 289*(4).

 

_____________________________

*(1) Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 41, ст. 4682; 2016, N 5, ст. 686.

*(2) Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 41, ст. 5844.

*(3) Зарегистрирован Минюстом России 14 января 2009 г., регистрационный N 13072.

*(4) Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 17, ст. 1963; 2015, N 2, ст. 459; 2016, N 52, ст. 7641.