Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. N 400-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся регулирования трудовых отношений на морском и внутреннем водном транспорте, и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 6 декабря 2017 года

Одобрен Советом Федерации 15 декабря 2017 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
20 декабря 2017 года
N 400-ФЗ

 

Скорректированы отдельные законодательные акты России в части, касающейся регулирования трудовых отношений на морском и внутреннем водном транспорте.

Цель - исключение из ТК РФ, Кодекса торгового мореплавания России и Кодекса внутреннего водного транспорта России норм об обязательности применения утративших актуальность уставов о дисциплине. Последние смогут применяться, если они установлены федеральными законами.

На капитана морского порта возложен контроль за соблюдением требований в области трудовых отношений в морском судоходстве.

Капитан судна наделен правом по согласованию с судовладельцем применять к членам экипажа судна поощрения и налагать на них дисциплинарные взыскания, отстранять их от исполнения служебных обязанностей. В предусмотренных законом случаях капитаны могут изъять или аннулировать дипломы и квалификационные свидетельства. Ранее на это был уполномочен орган госнадзора.

Порядок выдачи дипломов и квалификационных свидетельств членов экипажей судов, подтверждений, порядок их централизованного учета в электронном виде, информирования заинтересованных лиц по их запросам о статусе дипломов/свидетельств и подтверждений, а также перечень морских портов, в которых выдаются такие документы, определен федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

Из Закона о федеральном железнодорожном транспорте также исключена норма о применении положения о дисциплине.


Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. N 400-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся регулирования трудовых отношений на морском и внутреннем водном транспорте, и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 31 декабря 2017 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 20 декабря 2017 г., в "Российской газете" от 22 декабря 2017 г. N 291, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 декабря 2017 г. N 52 (часть I) ст. 7923


История рассмотрения и принятия Федерального закона