Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Пенсионного фонда России от 27 декабря 2017 г. "Материнский капитал: ежемесячная выплата семьям с низким доходом"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В 2018 г. ПФР начнет принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Речь идет о семьях, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 г.

Для определения права на выплаты общая сумма доходов семьи (зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, компенсации, алименты и др.) за последние 12 календарных месяцев делится на 12, а потом на количество членов семьи. Полученная величина должна быть меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи.

Такие минимумы во всех субъектах Федерации, а также размеры выплат приведены в таблице.

В расчет не включаются суммы единовременной материальной помощи, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Подать заявление можно в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые полгода, выплата будет установлена с даты рождения ребенка. Если обратиться позднее, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей в регионе за II квартал предшествующего года, т.е. в 2018 г. за II квартал 2017 г. Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.


Информация Пенсионного фонда России от 27 декабря 2017 г. "Материнский капитал: ежемесячная выплата семьям с низким доходом"


Текст информации официально опубликован не был