Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 5

Статья 5

1. Установить, что до размещения в сети "Интернет" реестра экспертов по культурным ценностям экспертиза культурных ценностей проводится экспертами, уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, на проведение экспертизы культурных ценностей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

2. Экспертное заключение по результатам экспертизы культурных ценностей, начатой до размещения реестра экспертов по культурным ценностям, выданное экспертами, уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, на проведение экспертизы культурных ценностей, не включенными в указанный реестр, признается выданным в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (в редакции настоящего Федерального закона).

3. Установить, что до дня вступления в силу нормативного правового акта Правительства Российской Федерации, устанавливающего критерии отнесения культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое значение, к таким культурным ценностям относятся:

1) мемориальные предметы, относящиеся к жизни выдающихся отечественных политических, государственных деятелей, национальных героев, деятелей науки, литературы и искусства независимо от времени их создания;

2) предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок;

3) художественные ценности и транспортные средства, созданные до 1917 года;

4) созданные до 1900 года уникальные и редкие музыкальные инструменты и смычки (за исключением музыкальных инструментов и смычков фабричного (мануфактурного) изготовления), рукописи, архивные документы, редкие предметы техники, предметы и коллекции обмундирования и снаряжения, редкие печатные издания, знаки почтовой оплаты (почтовые марки и блоки), маркированные конверты, налоговые и аналогичные марки (за исключением почтовых карточек и открытых писем независимо от времени их создания);

5) холодное оружие, созданное до 1900 года, а также антикварное оружие;

6) палеонтологические образцы, свидетельствующие о патологии или особенностях роста (развития) животного, представляющие интерес для науки.

4. Установить, что до дня вступления в силу межправительственного соглашения, регулирующего порядок перемещения культурных ценностей между государствами - членами Евразийского экономического союза, разрешительный порядок вывоза, временного вывоза, ввоза и временного ввоза культурных ценностей определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом и распространяется также на культурные ценности, вывозимые с территории Российской Федерации на территории других государств - членов Евразийского экономического союза.

5. Установить, что до дня вступления в силу межправительственного соглашения, регулирующего порядок перемещения культурных ценностей между государствами - членами Евразийского экономического союза, разрешительный порядок вывоза культурных ценностей распространяется на художественные ценности независимо от времени их создания, за исключением случаев вывоза культурных ценностей в соответствии со статьей 35.1 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (в редакции настоящего Федерального закона) и вывоза культурных ценностей, ввезенных в Российскую Федерацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

ГАРАНТ:

См. временный порядок оформления документации при ввозе и вывозе культурных ценностей, утвержденный Минкультуры России 7 марта 2018 г.