Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 27 ноября 2017 г. N АКПИ17-892 О признании недействующим пункта 8 письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 января 2016 г. N 01/37-16-29 "О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ признал недействующим одно из разъяснений по оплате гостиничных услуг, содержащееся в письме Роспотребнадзора.

В частности, из этого разъяснения следует, что с постояльца, который и заселился, и выехал из номера в период после 0 ч 00 мин. до установленного расчетного часа, взимается полная оплата номера за сутки.

Между тем Правила предоставления гостиничных услуг устанавливают, что при размещении с 0 ч 00 мин. до установленного расчетного часа цена номера не должна превышать плату за половину суток. И никаких исключений, в т. ч. в зависимости от длительности проживания постояльца, правила не содержат.

Таким образом, разъяснение Роспотребнадзора не соответствует действительному смыслу разъясняемых положений, устанавливает отличные от них правила.


Решение Верховного Суда РФ от 27 ноября 2017 г. N АКПИ17-892


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, февраль 2019 г., N 2 (в извлечении)


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 6 марта 2018 г. N АПЛ18-18 настоящее решение изменено