Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 9 января 2018 г. N 305-ЭС17-19920 по делу N А40-211448/2016 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВС РФ не нашел оснований для пересмотра актов судов, которые расценили как необоснованное требование о взыскании в т. ч. договорных санкций с больницы по иску страховой компании.

Так, последняя ссылалась на нарушение ответчиком прав застрахованных лиц на выбор медорганизации из числа участвующих в реализации территориальной программы ОМС.

Поводом для такого вывода послужило то, что при проверке больницы страховая компания не обнаружила заявлений застрахованных лиц о выборе медорганизации.

Между тем, как указали упомянутые нижестоящие суды, из нормативных актов не следует, что отсутствие такого заявления само по себе нарушает право застрахованного лица на выбор медорганизации.

Также сам факт отсутствия указанного заявления в медорганизации на момент проведения проверки страховой компанией не может означать, что застрахованное лицо не выбрало организацию для получения медпомощи.

Если гражданином не было подано подобное заявление, он считается прикрепленным к той медорганизации, к которой он относился ранее.

Для получения же специализированной медпомощи в плановом порядке медорганизация выбирается по направлению лечащего врача. Без такого направления медпомощь может оказываться в неотложной или экстренной форме.