Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19 января 2018 г. N 305-КГ17-14988 по делу N А41-17865/2016 Оставляя без изменения решение суда первой инстанции в части удовлетворения требования о признании недействительным решения налоговой службы о доначислении обществу налога на прибыль организаций, суд исходил из того, что непринятие налогоплательщиком мер по взысканию задолженности не свидетельствует о том, что действия налогоплательщика направлены на получение необоснованной налоговой выгоды

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно НК РФ в случаях, когда ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, привели к излишней уплате налога, налогоплательщик вправе пересчитать налоговую базу и сумму налога за период, в котором были выявлены эти ошибки.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ указала, что такую ошибку можно исправить путем отражения исправленных сведений в текущей налоговой декларации.

Таким образом, если безнадежный долг несвоевременно отнесен к расходам, эта ошибка могла быть исправлена в т. ч. путем отражения данных затрат в регистрах налогового учета в более позднем периоде.

Налоговый орган, установив факт несвоевременного признания указанных расходов, должен был учесть их при проверке правильности исчисления налога на прибыль за соответствующий период, охваченный налоговой проверкой, а не отказывать в учете затрат как таковых.

Также Коллегия подтвердила, что при получении от поставщиков премий, уменьшающих цену товара, налогоплательщик должен был пропорционально уменьшить в соответствующих налоговых периодах размер ранее заявленных вычетов по НДС.

Норма НК РФ о том, что выплата премии уменьшает стоимость отгруженных товаров только в установленных договором случаях, не действовала в проверяемый период и обратной силы не имеет.