Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 4. Порядок проведения квалификационного экзамена граждан, претендующих на получение аттестации эксперта

Приложение N 4
к приказу Федеральной службы по
регулированию алкогольного рынка
от 19 декабря 2017 г. N 423

 

Порядок
проведения квалификационного экзамена граждан, претендующих на получение аттестации эксперта

 

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру проведения в Росалкогольрегулировании (территориальном органе Росалкогольрегулирования) квалификационного экзамена граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями и претендующих на получение аттестации эксперта, для подтверждения наличия у них специальных знаний, опыта в определенной сфере науки, техники и хозяйственной деятельности по заявленной области экспертизы (далее соответственно - квалификационный экзамен, заявитель).

2. Целью проведения квалификационного экзамена является проверка соответствия заявителя критериям аттестации экспертов, привлекаемых Росалкогольрегулированием к проведению мероприятий по контролю, установленным Приложением N 3 к настоящему приказу.

3. Квалификационный экзамен проводится Аттестационной комиссией Росалкогольрегулирования.

4. Решение Росалкогольрегулирования о допуске заявителя к проведению квалификационного экзамена принимается в срок не превышающий 15 рабочих дней со дня получения заявления об аттестации.

5. Дата проведения квалификационного экзамена устанавливается не позднее 3 месяцев со дня получения заявления об аттестации.

6. Заявителю, в отношении которого принято решение, указанное в пункте 4 настоящего Порядка, в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения направляется уведомление о месте, дате и времени проведения квалификационного экзамена посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Заявитель в течение 10 рабочих дней со дня направления Росалкогольрегулированием уведомления о месте, дате и времени проведения квалификационного экзамена вправе направить в Росалкогольрегулирование заявление об изменении даты и времени проведения квалификационного экзамена, но не более одного раза.

7. Заявитель должен явиться в установленное время на квалификационный экзамен.

8. Перед началом квалификационного экзамена секретарь Аттестационной комиссии Росалкогольрегулирования осуществляет регистрацию заявителей, претендующих на получение аттестации эксперта, которые предъявляют ему документы, удостоверяющие личность.

9. Аттестационная комиссия Росалкогольрегулирования проводит квалификационный экзамен для заявителей в устной форме.

10. Перечень экзаменационных вопросов для устного собеседования формируется отдельно для каждого вида экспертиз, для проведения которых Росалкогольрегулированию требуется привлечение экспертов, утверждается руководителем Росалкогольрегулирования либо заместителем руководителя Росалкогольрегулирования (руководителем либо заместителем руководителя территориального органа Росалкогольрегулирования) и публикуется на официальном сайте Росалкогольрегулирования (www.fsrar.ru) за 30 календарных дней до начала проведения квалификационного экзамена.

11. При проведении квалификационного экзамена заявитель должен ответить на вопросы по каждому виду экспертиз, на проведение которых он претендует в соответствии с поданным заявлением. Заявителю членами Аттестационной комиссии Росалкогольрегулирования может быть задано не более трех вопросов по каждому виду экспертиз.

12. При проведении квалификационного экзамена заявителю запрещается:

пользоваться какими-либо справочными материалами или письменными заметками;

пользоваться средствами связи, фото-, аудио- и видеоаппаратурой, портативными персональными компьютерами и иными средствами хранения и передачи информации.

Разговоры между заявителями в процессе проведения квалификационного экзамена не допускаются.

13. При нарушении требований, перечисленных в пункте 12 настоящего Порядка, заявитель отстраняется от квалификационного экзамена и к дальнейшему прохождению экзамена не допускается, при этом соответствующая запись вносится в протокол заседания Аттестационной комиссии.

14. При проведении квалификационного экзамена осуществляется аудиозапись либо видеозапись.

15. На проведение квалификационного экзамена отводится 30 минут.

16. По каждому вопросу член Аттестационной комиссии Росалкогольрегулирования выставляет заявителю оценку: "зачтено" или "не зачтено". Ответ на вопрос считается зачтенным, если не менее двух третей членов Аттестационной комиссии Росалкогольрегулирования, присутствовавших на заседании, поставили оценку "зачтено".

Каждым членом Аттестационной комиссии Росалкогольрегулирования заполняется экзаменационный бюллетень, в котором указываются:

дата и место проведения квалификационного экзамена;

фамилия, имя, отчество (при наличии) члена Аттестационной комиссии Росалкогольрегулирования;

фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;

оценка за ответ заявителя по каждому вопросу.

Экзаменационный бюллетень подписывается членом Аттестационной комиссии Росалкогольрегулирования и приобщается к протоколу Аттестационной комиссии Росалкогольрегулирования.

17. Квалификационный экзамен считается сданным в случае, если оценка "зачтено" получена заявителем по всем заданным вопросам.

18. По результатам квалификационного экзамена Аттестационная комиссия Росалкогольрегулирования признает заявителя сдавшим (не сдавшим) квалификационный экзамен. Решение принимается в день проведения квалификационного экзамена.

19. Результаты квалификационных экзаменов и решения по ним оформляются протоколом Аттестационной комиссии Росалкогольрегулирования.

20. Непосредственно после окончания квалификационного экзамена заявителю сообщаются результаты квалификационного экзамена и решение Аттестационной комиссии Росалкогольрегулирования по его результатам.