Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25 января 2018 г. N 310-ЭС17-14013 по делу N А48-7405/2015 Суд отменил кассационное постановление, оставив в силе решения судов первой и апелляционной инстанций о завершении процедуры реализации имущества лица и неприменении к нему правил об освобождении от исполнения обязательств, поскольку признание по инициативе суда поведения должника недобросовестным, исключающим возможность применения к нему таких правил, не противоречит действующему законодательству

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Институт банкротства граждан предусматривает специальный механизм - освобождение от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Однако такое освобождение не допускается, если гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные данные финансовому управляющему или арбитражному суду.

Как указала Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ, исключением являются случаи, когда нарушение в виде нераскрытия информации было малозначительным. Либо когда оно совершено вследствие добросовестного заблуждения гражданина.

Бремя доказывания этих обстоятельств лежит на самом должнике.

Малозначительным является, в частности, такое непредставление информации, которое не создает угрозы причинения вреда имущественным интересам кредиторов.

В спорном случае гражданин умышленно скрыл, что он руководит двумя коммерческими организациями. Поэтому к нему не должно применяться правило об освобождении от исполнения обязательств.

Тот факт, что отраженная должником сумма зарплаты в этих организациях была существенно ниже совокупного размера требований кредиторов, не характеризует правонарушение как малозначительное.